Лида, 09.06.2017, 19:39

Можно ли заниматься репетиторством по музыке на дому. Рассматриваю это как подработку. Нужно ли открывать ИП?

Вопрос №12669986 из г. Лида
опубликован 09.06.2017, 19:39
Можно ли заниматься репетиторством по музыке на дому. Рассматриваю это как подработку. Нужно ли открывать ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно потихонечку заниматься и без регистрации, но если конечно ваша деятельность приобретет уже достаточно широкий характер, то это станет подозрительным. Все зависит от размаха вашей деятельности.

09.06.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Да, конечно, можно.

Если стремитесь заниматься репетиторством на законных основаниях, то следует регистрировать ИП с УСН или приобретать патент.

Патент разрешает вести деятельность только в своём регионе. Патент можно брать на 9 месяцев, а не на 12, что позволяет экономить летом, если нет занятий.

В силу ч. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

09.06.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Слышала, что нельзя, так как буду мешать соседям. Я живу в РБ.

09.06.2017, 20:18

Конечно, если будете этим заниматься очень громко, то будете мешать. ОДнако есть разные инструменты. Если это труба, то будет громко, а если флейта, то уже не так. Можно и на фоно потихоньку и негромко играть.

09.06.2017, 20:53

Karaokeclub-vinil.ru отлично можно развеяться с друзьями

09.10.2023, 13:06