Как оформить участок наследства, если нотариус отказал в свидетельстве 6 лет назад?

Вопрос №12670178 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 20:53

Помогите разобраться в следующей ситуации моя семья столкнулась с этим - в 2011 году после смерти наследодателя наследники обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Помимо всего прочего имущества в наследственную массу вошел участок (для сельхоз. Назначения), перешедший в собственность наследодателя еще в 2006 году при его жизни от администрации района (все было в рамках закона, к передачи вопросов нет). Нотариус выдав свидетельство о наследственном имуществе наследникам отказал в даче свидетельства на этот участок, сославшись на неправильную форму документа (переход в собственность участка наследодателю от района). Наследники спустя 6 лет после первого обращения (в 2011 г.) решили оформить этот участок, при этом они пользовались им все это время на протяжении 6 лет. Какие действия должны предпринять наследники сейчас по истечении 6 лет со дня смерти наследодателя чтобы участок был оформлен на них и нотариус выдал свидетельство о наследстве на него?

Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, добрый вечер.

В данном случае включение имущества в наследственную массу возможно в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

09.06.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Если нотариус вам сразу свидетельство не выдал, значит проблему придётся решать в судебном порядке и поэтому нужно найти компетентного юриста в вашем городе

09.06.2017, 20:56

Следует обращаться с подготовленными на земельный участок документами (кадастровый паспорт и др.), а также с соответствующим заявлением - в суд.

Поскольку только в судебном порядке возможно признать Ваше право на данный участок.

09.06.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А можно ли будет восстановить срок вступления в наследство именно для этого участка? Прошло 6 лет со дня смерти и все это время наследники не вступили в наследство. Вообще имеет ли право нотариус не выдавать свидетельство о праве на наследство, сославшись, что форма документа о передачи в собственность данного участка наследодателю от района не правильная и поэтому он ничего не выдаст?

09.06.2017, 21:00

Здравствуйте! Наследникам никакой срок восстанавливать не нужно, так как наследство они приняли путем подачи заявления нотариусу в установленный срок. Нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

09.06.2017, 21:04

Если участок был не оформлен у наследодателя надлежащим образом, то нотариус действительно не может выдать свидетельство на этот участок. Его нужно включать в наследственную массу и признавать на него право собственности в порядке наследования. Тут дело непростое, наймите спеца по этим вопросам.

09.06.2017, 21:06

Добрый день. Что бы Вам не сказал нотариус тогда, теперь это уже не имеет никакого значения. Если наследник принял хотя бы часть наследства, то считается, что он принял все наследство. Но с землей все несколько сложнее просто потому, что ее могут изъять, если ее не использовать.

09.06.2017, 21:08

Максим, срок вступления в наследство восстанавливать не нужно. В Вашей ситуации наследники наследство приняли. Права на участок необходимо признавать в судебном порядке, поскольку нотариус не счел, что представленные документы подтверждают право собственности наследодателя на участок.

09.06.2017, 22:09