Внук борется за право наследства - какой иск подать в такой ситуации?

Вопрос №18621091 из г. Иркутск
опубликован 03.08.2021, 08:28
Внук вступает в наследство после смерти деда и отца. Наследодатель-дед. После смерти деда умирает его сын, в наследство так и не вступил. Теперь внук обратился к нотариусу, но нотариус не выдаёт свидетельство о праве на наследство т к договор основание купли продажи дома на половину сохранился. Какой иск подать внуку, о фактическом принятии наследства или об установлении права собственности в порядке наследов.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет других наследников, то ответчиком будет администрация как претендент на выморочное имущество. Для того. Чтобы знать какой должен быть иск нужно знать основания, по которым отказал нотариус.

03.08.2021, 08:52

Об установлении права собственности в порядке наследования.

03.08.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

О признании права собственности в порядке наследования.

03.08.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Необходимо конкретизировать что значит "договор на половину сохранился"? Что с регистрацией права в ЕГРН на наследодателя? Ее не было?

От этого зависит кто ответчик и предмет иска.

03.08.2021, 08:43

Здесь в любом случае нужно в суд обращаться.

03.08.2021, 09:19

При подаче иска об установлении права собственности в порядке наследования госпошлина платится с оценке дома или с кадастровой стоимости, если с кадастровой стоимости, то её можно посмотреть в выписке, или в БТИ?

03.08.2021, 08:33

От кадастровой стоимости можно оплатить госпошлину, цена должна быть указана в выписке из ЕГРН.

03.08.2021, 08:34

А кто в иске будет ответчиком, истец понятно внук, а ответчик?

03.08.2021, 08:39

Ответчик - местная администрация.

03.08.2021, 08:41

Но по выписке собственник дома умерший дедя? Все равно администрация?

03.08.2021, 08:42

В выписке собственник умерший дед.

03.08.2021, 08:44

Нотариус без проблем выдала бы свидетельство о праве на наследство внуку, но её не устраивает договор купли продажи, он сохранился на половину листа.

03.08.2021, 08:58

Очень жаль, что не выдает свидетельство, могла бы выдать и не отправлять в суд.

03.08.2021, 09:02

Здравствуйте Светлана! В иске первым требованием заявите об установлении факта владения жилым домом на праве собственности дедушкой. Второе требование о признании права собственности в порядке наследования по закону за внуком. Ответчик администрация, если нет других наследников. Чтобы быть точнее, нужно смотреть постановление нотариуса об отказе в нотариальном действия,. В нем она указывает проблемы препятствующее выдаче свидетельства. С уважением!

03.08.2021, 09:12

Я тоже думаю, что для неё договор, который не сохранился на половину, может заменить справка с БТИ о том что умерший наследодатель является собственником?

03.08.2021, 09:05

Она может запросить из ТБТИ дубликат договора.

03.08.2021, 09:06

Поэтому нотариус и отказывает раз нет договора, и направляет в суд,. Поэтому и первое требование в иске то, о котором я написала Вам Выше.

03.08.2021, 09:26

Дубликат а ни у нотариуса ни в БТИ нет.

03.08.2021, 09:09

Ответчиком в данном случае будет администрация.

03.08.2021, 09:11

Если в БТИ есть запись о праве собственности наследодателя, то должен быть дубликат.

03.08.2021, 09:14

Договор купли продажи не сохранился имеется только запись.

03.08.2021, 09:17