Задержка в рассмотрении дела о избиении соседом - как возобновить процесс и добиться ответственности ответчика по закону?
Вам нужно обращаться в прокуратуру города Салехарда, если не поможет то в прокуратуру ЯМАО. Почему протокол при переломе? Вам нужен представитель из числа адвокатов.
Добрый день!
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Подайте заявление в прокуратуру, они проведут проверку какие меры приняты по Вашему заявлению и дадут Вам ответ. Мама имеет право подать иск к соседу по материалам проверки полиции о возмещении ущерба.
А причем здесь участковый? Мама прошла судебно-медицинскую экспертизу.? Явно у нее средний или даже тяжкий вред здоровью. Следователь заниматься должен, а не участковый. Обратитесь в прокуратуру. Все сделают: выдадут направление на судмедэкспертизу.