Задолженность по зарплате в течение года - возможность подачи в суд и особенности доказательств\n- Уточнения по документам - проблемы с договором и расчетными листами в случае невыплаты зарплаты\n- Отсутств

Ситуация такая. Не выплачивают зарплату год. Работа приостановлена. Хотим подавать в суд. И вот наконец-то мы смогли взять с работодателя справки с подписями и печатями о задолженности и т.д. но кое что смутило.

1. Работодатель согласилась, чтоб мы подавали на нее только в Мировой суд. Даже сама написала от моего имени (за меня) заявление в этот суд о выдаче приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной платы. Почему только в Мировой суд?

2. Мне выдали расчетные листы, копию договора о приеме на работу. В расчетных листах прописан оклад тот, который у меня сейчас. А вот в договоре о приеме на работу, оклад (испытательный срок) в два раза меньше. И дополнительное соглашение к договору с моим новым окладом после испытательного срока мне не дали, говорят, потерялся! Плюс не дали приказ о переводе на другую должность. Тоже потеряли! Смогу я в суде доказать, что мой оклад такой же, как в расчетных листах. Или нужен обязательно договор с этим окладом?

3. В справке о задолженности указали только долг, не стали считать компенсацию за каждый день просрочки, в заявлении в суд, этой компенсации тоже нет, если не ошибаюсь, по закону должны были рассчитать и эти проценты. Хотелось бы и их получить. Кто это должен считать?

В итоге, есть договор, в котором прописан оклад только когда я работал на испытательном сроке. Есть расчетные листы с окладом, который получаю после испытательного срока (но нет дополнения к договору и нет приказа о переводе на другую должность с этим окладом прописанным в листках). Есть справка о задолженности без процентов за задержку. И меня все эти факты немного смущают.

Еще такой момент. Работодатель сказала, что выплатила бы все долги, но у нее арестовали судебные приставы все счета, на которых наши зарплаты. Поэтому ничего мы не получим! Может такое быть? Могут ли судебные приставы арестовывать такие счета, где наши зарплаты лежат? Как их вернуть?

Лучший ответ

Добрый день. Вам надо юриста нанимать и обращаться в суд для взыскания зарплаты в полном объеме. Если работников несколько - можете коллективный иск подать и соответственно, сэкономить на юристе. Конкретные рекомендации по порядку действий и способам доказывания разработает Ваш юрист.