LSN Messenger
Оренбург, 09.06.2017, 20:43

Я проживаю в Оренбургской области, с мая мне начислили пеню за капремонт, правомерно ли это?

Вопрос №12670228 из г. Оренбург
опубликован 09.06.2017, 20:43
Я проживаю в Оренбургской области, с мая мне начислили пеню за капремонт, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению начисление пени при неуплате взносов на капитальный ремонт предусмотрено законодательством, Поэтому с этим спорить бесполезно.

10.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы не оплатили за кап. ремонт в установленный срок, Вам вправе были начислить пени. И та сумма будет расти до полного погашения долга.

09.06.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но ведь, эта сумма за ещё неоказанные услуги, то есть аванс. А на аванс пеня не может быть начислена.

10.06.2017, 09:57

Добрый день! Да, в данном случае обязанности по уплате у Вас не возникало, следовательно просрочки не было, таким образом пеня начислять не может.

10.06.2017, 10:01

Здравствуйте,

Никакого аванса здесь нет и если вы не своевременно оплачиваете взносы на капитальный ремонт, вам могут начислить неустойку

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 10:02

Согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, то есть в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

10.06.2017, 10:06