Нострификация и подтверждение аттестата - требования при поступлении в медицинский колледж в Казахстане
Асия,
Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений).
При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами Республики Казахстан в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования.
В частности, требование нострификации предусмотрено для работы по медицинской специальности,
но в вашем случае, как я понял-речь идет о среднем образовании. Поэтому, рекомендую вам обратиться с письменным запросом в областной комитет образования.
Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членовДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ (Астана, 29 мая 2014 года)
3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.
Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.