Как получить домовую книгу на приватизированную дачу и регистрацию после выписки из дома знакомого в Волгограде?

Живу (женат. Имею 16 летнюю дочь) в Волгограде с 2000 года и работаю по закону. Были прописаны у знакомого. На днях я вынужден был выписываться из его дома. Продаёт. Так: у меня есть дача и мы там жили. Дача приватизирован. Есть все документы. Вопрос: куда я должен обращаться получит домовую книгу на свою дачу и регистрации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Элшад!

Получить документ возможно только в уполномоченном государственном органе, а процедура восстановления осуществляется исключительно владельцем жилья.

Чтобы завести домовую книгу, требуется обратиться с необходимым пакетом документации в отделение ФМС, которое обслуживают ту территорию, на которой располагается частный дом. В миграционной службе заполненный и грамотно оформленный документ подлежит заверению.

Если вы желаете узнать, где купить домовую книгу, то получить её возможно в книжном магазине или найти в канцелярском отделе. Также взять неоформленный, «чистый» бланк можно в самом отделении миграционной службы (в зависимости от места покупки рекомендуется уточнять, сколько стоит конкретный экземпляр).

Здравствуйте. Если в свидетельстве о праве собственности указано, что дом жилой - покупайте домовую книгу и идите в миграционный отдел районного УВД с документами собственника и паспортами всех, кого собираетесь прописывать. Присутствие всех - обязательно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если дача зарегистрирована как жилой дом, а не садовый, то можете обращаться в подразделение ФМС с домовой книгой (можно купить в книжном магазине) и регистрироваться по месту жительства.