Потерянное право на квартиру в Москве - Возможно ли восстановить собственность после долгого отсутствия

Вопрос №12670393 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 21:16
Мой муж был собственником квартиры в Москве вторым и третьим собственниками были его жена и сын. Позже жену в 1995 году убивает муж и садиться в тюрьму. Выйдя из тюрьмы мой муж не смог попасть в свою квартиру его не пустил сын. Будучи ветераном труда мой муж смог получить путевку в дои-интернат для инвалидов и ветеранов где проживает по сей день. Возможно ли найти официальные документы что в 1995 году мой муж был собственником квартиры. И возможно ли сейчас узнать осталось ли право его собственности? Возможно ли получить какие-то документы по истечении такого долгого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы о том, что ваш муж был собственником квартиры, можно найти только в БТИ, поскольку других регистрационных органов в указанный период времени не существовало.

Если ваш муж был собственником квартиры, то он и остался собственником, поскольку его лишить права собственности мог только суд, А для этого оснований из вашего вопроса не усматривается.

11.06.2017, 11:22

Разумеется можно в то время собственность регистрировалась в БТИ, если она на него была зарегистрирована была, то до сих пор он там числиться собственником и можно перерегистрировать его как собственника в регпалате.

09.06.2017, 21:22

87 вопросов Катя. Вы и жена и муж и сын и дочь и вообще у вас куча интересных событий в жизни. Вы что, собираете вопросы по всему району, изображая светилу юриспруденции? Отдохните.

09.06.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Вам необходимо заказать и получить выписку из ЕГРН, из которой вы узнаете кто является собственником квартиры в настоящее время, а также выписку о переходе права собственности. Если право Вашего мужа на квартиру прекращено, то в выписке о переходе права собственности это должно быть указано.

11.06.2017, 11:11

Добрый день, Катя! Если ваш муж был собственником доли в квартире, то никто его не мог лишить права собственности. Обратитесь в регистрационную палату, получите выписку по адресу квартиры. Тогда вам станет известно о праве собственности на данную квартиру. На долю жены ваш муж не имел права претендовать, Скорее всего она оформлена на его сына. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.06.2017, 11:12

Нет я не светила юриспруденции а инвалид 2 группы и все вопросы задаю вам по одной причине. У меня нет физической возможности посетить юридическую консультацию в своем районе. Положенная мне бесплатная юр.помощь заключается только в одноразовом посещении юриста. И еще я не имею возможности оплачивать консультации в городе т.к. являюсь получателем 25% пенсии по инвалидности остальные деньги уходят в ДСЗН для оплаты моего социального обслуживания.

11.06.2017, 11:06

Здравствуйте, Катя! Если Ваш муж был собственником доли в квартире, то лишить собственности его не могли, в настоящее время он может выяснить кто является собственником долей в данной квартире обратившись в ЕГРН (rosreestr.ru, после этого будет ясно что необходимо предпринять. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.06.2017, 11:35

Здравствуйте, Екатерина!

Для получения всех указанных документов (информации) Вам придется обращаться к нотариусу для оформления доверенности на представителя.

Сведения о собственнике содержатся в ЕГРП. Их можно получить в МФЦ.

Если бывший супруг был собственником квартиры и не продавал свою долю, то он так собственником и оставался.

11.06.2017, 12:13

То есть, у мужа доля 1/3 в праве собственности на квартиру. Остальные 2/3 были у сына и жены. После смерти жены муж унаследовать ее долю не мог, как недостойный наследник. Значит она отошла сыну. Выяснить фактическую ситуацию можно, получив справку ЕГРП. если доля имеется, то восстановить документы на право собственности и дальше или продавать, с учетом преимущественного права второго собственника, или решать вопрос о вселении в судебном порядке. Если доля выбыла, то в зависимости от причин выбытия или в суд или в полицию. Удачи.

12.06.2017, 14:45