Как взыскать долг по распискам за продажу дома и мебели?
Нет, расписки подойдут для суда, но только взыскание будет не по договору займа, а по договору купли-продажи дома и имущества. Всего доброго.
Нет, в данном случае это не расписки, свидетельствующие о займе. Вам нужно взыскивать денежные средства по договору купли-продажи дома.
Добрый вечер
Необходимо сначала направить покупателю требование о возврате денежных средств заказным письмом с уведомлением о вручении.
Потом можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с него долга.
Здравствуйте. Это зависит от того, что именно сказано в расписках. Вообще-то это долг, который образовался по договру купли-продажи, но в соответствии со ст. 414 ГК РФ это может быть квалифицировано как прекращение долга новацией, и тогда это первоначальное обязательство этими расписками заменено новым - денежным.
Удачи Вам.
Если в расписке речь идет просто о долге до определенного числа, без указания, что это остаток платы за дом, Вы вправе подать иск в суд, как по денежной расписке. Если в договоре купли-продажи дома продажа мебели не оговорена и нет отдельного договора купи-продажи мебели, Покупатель может оспаривать указанную в расписке сумму и утверждать, что мебель Вы ему не передали.
А если в договоре купли-продажи не оговорено, что оставшиеся деньги покупатель выплатит позже, а есть только эти расписки?
Здравствуйте,
Расписки, это тоже очень хорошо, самое главное, чтобы они были юридически грамотно оформлены
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Вообще-то это долг, который образовался по договру купли-продажи, но в соответствии со ст. 414 ГК РФ это может быть квалифицировано как прекращение долга новацией, и тогда это первоначальное обязательство этими расписками заменено новым - денежным.
Так что основания для взысканиия этого долга имеются.
Удачи Вам.