Гагарин, 09.06.2017, 22:32

Как взыскать долг по распискам за продажу дома и мебели?

Вопрос №12670673 из г. Гагарин
опубликован 09.06.2017, 22:32
У меня такая ситуация: я продал дом, покупатель остался должен 35000 р за дом и 35000 р (сошлись на этой сумме) за мебель в доме. Покупателем были написаны две расписки (на две суммы), в которых он обязуется до определенного числа мне выплатить деньги. Установленный срок истек, покупатель уклоняется от контакта, не отвечает на звонк, скрывается. Можно ли эти расписки считать расписками о займе и подавать иск в суд а взыскании этого займа, или это относится к другой категории расписок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, расписки подойдут для суда, но только взыскание будет не по договору займа, а по договору купли-продажи дома и имущества. Всего доброго.

09.06.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, в данном случае это не расписки, свидетельствующие о займе. Вам нужно взыскивать денежные средства по договору купли-продажи дома.

09.06.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер

Необходимо сначала направить покупателю требование о возврате денежных средств заказным письмом с уведомлением о вручении.

Потом можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с него долга.

09.06.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Это зависит от того, что именно сказано в расписках. Вообще-то это долг, который образовался по договру купли-продажи, но в соответствии со ст. 414 ГК РФ это может быть квалифицировано как прекращение долга новацией, и тогда это первоначальное обязательство этими расписками заменено новым - денежным.

Удачи Вам.

09.06.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если в расписке речь идет просто о долге до определенного числа, без указания, что это остаток платы за дом, Вы вправе подать иск в суд, как по денежной расписке. Если в договоре купли-продажи дома продажа мебели не оговорена и нет отдельного договора купи-продажи мебели, Покупатель может оспаривать указанную в расписке сумму и утверждать, что мебель Вы ему не передали.

09.06.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если в договоре купли-продажи не оговорено, что оставшиеся деньги покупатель выплатит позже, а есть только эти расписки?

09.06.2017, 22:48

Здравствуйте,

Расписки, это тоже очень хорошо, самое главное, чтобы они были юридически грамотно оформлены

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.06.2017, 22:49

Здравствуйте. Вообще-то это долг, который образовался по договру купли-продажи, но в соответствии со ст. 414 ГК РФ это может быть квалифицировано как прекращение долга новацией, и тогда это первоначальное обязательство этими расписками заменено новым - денежным.

Так что основания для взысканиия этого долга имеются.

Удачи Вам.

09.06.2017, 22:57