Москва, 09.06.2017, 22:47

Как получить перерасчет декретных и восстановить справку 182 н, если предыдущая организация не существует?

Вопрос №12670689 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 22:47
Помогите разобраться, пожалуйста! С 4.12.2014 года работаю Пао Мкб, с 24.11.2016 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, в декрет ушла в июне 2016 года. Ребёнку сейчас 8 мес, можно ли сделать перерасчёт декретных, если с 2.07.2013-20.03.2014 работала в инвестбанке, у него отозвали лицензию. Справка 182 н с предыдущего места работы утеряна и как ее можно получить, если организации не существует! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Найти сведения о доходах можно, например, обратившись в ФНС. Правда, они не смогут выдать Вам справку по форме № 182, а только - 2-НДФЛ.

если найдете подтверждающие документы, то имеете право на перерасчет пособия в пределах 3-хлетнего срока.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 23:28

Очевидно, что не получите. Перерасчета не будет. Пособие будет выплачиваться до полутора лет ребенку по минималке (МРОТ). Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

09.06.2017, 22:47

Здравствуйте.

Согласно внесенным поправкам в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с 1 января 2011 года изменился порядок расчета среднего заработка, величина которого используется для расчет декретных в 2017 году.

Вообще Вы писали заявление на декретный отпуск, там указан период за который высчитывать средний доход Ваш. Берутся два года официального трудоустройства, в период которого производились все отчисления. Изначально Вы могли обратиться за архивными данными для подтверждения дохода в период работы в банке, но спустя 8 месяцев пособие никто не пересчитает.

09.06.2017, 23:00

Я знаю, что до полутора лет будут выплачиваться, на этом месте работы полных двух лет нет, разве нельзя добавить предыдущий опыт работы?

09.06.2017, 22:55

Можно было, конечно, даже выбрать тот период, где больше доход был, но не спустя 8 месяцев. В настоящее время это можно пробовать только через суд, ссылаясь на то, что Вам ничего не разъяснили в бухгалтерии и тд. Но шансы выиграть невысоки.

09.06.2017, 23:02

Здравствуйте. Можно не только добавить, но и перерасчет сделать в пределах 3-х летнего срока. Но только если будут подтверждающие документы. 2-НДФЛ Вы можете получить. И, скорее всего, в судебном порядке оспаривать отказ в перерасчете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 23:35

А как же 255 фз ст 15 2.1 в течении 3 х лет можно сделать перерасчёт?

09.06.2017, 23:21

Здравствуйте. Алена, вы абсолютно правы. Вы - имеете право на перерасчет в пределах 3-хлетнего срока. И та самая норма, на которую Вы ссылаетесь - это подтверждает. Я вам выше об этом же написала.

Можно ещё попробовать получить справку № 182 - в ФСС и в ПФР.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 23:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034