Воскресенск, 10.06.2017, 00:08

Бывший муж требует признания сделки недействительной и возвращения в однокомнатную квартиру

Вопрос №12670846 из г. Москва
опубликован 10.06.2017, 00:08
В 2014 году была продана однокомнатная квартира, в которой собственники были я и сын несовершеннолетний. С отцом ребёнка на тот момент была уже в разводе и эта квартира покупалась так же после развода. (бывший муж и отец к квартире не имеет никакого отношения). Куплена взамен однокомнатной с большей долей на сына двухкомнатная. Сейчас хотели ещё расширяться и эту двушку продавать. Управление опеки потребовало согласия бывшего мужа и связались с ним для этого. На что он очень грубо сказал, что в прошлый раз согласия не спрашивали. Подняли документы, согласия нет. Может ли он признать сделку недействительной и вернуть нас снова в однокомнатную квартиру? У него бойцовский настрой и жажда мести! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Если однокомнатная квартира, проданная в 2014 году, была приобретена после расторжения брака, то никакого согласия супруга Вам не требовалось!

Если же квартира была совместно нажитым имуществом, то бывший супруг, действительно, имеет право оспорить сделку.

Но в силу ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

10.06.2017, 00:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. С момента совершения сделки, то есть с 2014 года, прошло достаточно длительное время. Срок обжалования (признания сделки недействительной) составляет 1 год. Так что срок обжалования формально пропущен. Нужны уважительные причины, чтобы его восстановить. Кроме того, если квартира была приобретена и продана после расторжения брака, то никакого согласия на ее продажу от бывшего супруга не требовалось (потому Росреестр и пропустил сделку)

10.06.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Ирина! Если покупалась квартира после развода, то данная квартира является вашей личной собственностью и согласия супруга на эту сделку не требуется. У мужа нет оснований для признания сделки не действительной, Откажут опека в совершении сделки - обращайтесь с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ситуация сейчас такая, что та квартира в которой ребёнок является собственником доли, и была куплена далеко после развода, органы опеки требую согласие на её продажу и без этого никак.

10.06.2017, 08:19

Все правильно требуют органы опеки. Оба родителя ребёнка являются законными представителями, если не будет согласия отца, орган опеки откажет. Однако в этом случае у вас есть право обратиться в суд.

10.06.2017, 08:21

Ситуация сейчас такая, что та квартира в которой ребёнок является собственником доли, и была куплена далеко после развода, органы опеки требую согласие на её продажу и без этого никак.

Все верно. Собственник же доли ребенок, а значит все вопросы с его имуществом родители решают сообща. Почему, не спросили его согласия в прошлый раз, это не совсем понятно.

НО!

ВЫ же не ухудшили условия проживания ребенка, а наоборот, то есть действовали во благо ребенка и сейчас вновь также, а потому спор разрешать в судебном порядке, суд будет на Вашей стороне. С учетом этих обстоятельств и того, что отец денег в квартиру не вкладывал.

10.06.2017, 08:25

Здравствуйте, Ирина!

В этом случае придется добиваться согласия на сделку в судебном порядке. Но для самой сделки (получения согласия органа опеки) следует предоставить доказательство того, что сделкой не нарушаются права ребенка, т.е., что ему будет предоставлена доля в новой квартире.

10.06.2017, 08:41