Ереван, 10.06.2017, 05:14

Опыт 61-летней русской вдовы в сети Facebook - как она стала жертвой мошенников

Вопрос №12671223 из г. Ереван
опубликован 10.06.2017, 05:14
Мне 61 год. Я русская, живу в Армении, 2 года как вдова. Я успешная, привлекательная внешне и самодостаточная женщина, известный в городе человек. С конца февраля начала активно пользоваться сетью фейсбук (том числе по долгу службы); Ко мне в друзья постучался некий американец (вроде бы вдовец, жееа и дочьь погибли в автокатастрофе, Он стался один с сыном, сын учится в частной школе в Англии, а сам он находится в открытом море как инженер-нефтяник). Долго переписывались, в том числе с его сыном. Сначала ничего не внушало подозрений. Началось все того, что он, сославшись на то, что находится в море, попросил меня поздравить его сына с днем рождения (7 апреля) и отправить ему немного денег. Я отправила 300 долларов по MoneyGram. В ответ - естественно, слова благодарности и клятвенные признания в любви и т.д. Короче говоря, он без конца под разными предлогами требует у меня сейчас деньги. Я дезактивировалаа свой акканунт на ФБ, попробовала заблокировать свои эл. адреса. Не удалось. Он все равно вышел на меня и пригрозил тем, что опозорит меня перед друзьями и коллегами, опубликовав некоторые нескромные фото (топлесс), которые я для него и же сделала). Итак, я, будучи человеком грамотным и образованным, попалась как простой и неопытный пользователь сетей. Не знаю, чем все это закончится. У меня на руках имена и фамилии тех людей, которым я в разные страны посылала различные суммы. Очень прошу, помогите. У меня есть некоторые его фото с "сыном" и без "сына" (понятно, что это может быть кто угодно, хотя я несколько раз общалась с ним по видеосвязи). Свой аккаунт на ФБ он почти сразу удалил). Общаемся с ним на английском. Говорили обо всем, и о музыке, и о литературе, и о любви к животным. Присылал по моей просье свой адрес в Майми. Проверяли: это муниципальный дом, выставлен на продажу. Человек под таким именем (Derrick White) там не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно пишите: будучи человеком грамотным и образованным, попалась как простой и неопытный пользователь сетей.

Если брать юридический аспект этой ситуации, то, к сожалению, вы ничего здесь сделать не сможет деньги вы отправляли по собственной воле.

10.06.2017, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Светлана!

Довольно высока вероятность, что это мошенник. Самым наилучшим вариантом будет обращение в полицию по факту мошенничества, совершенного неизвестным лицом.

10.06.2017, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но и, тем не менее, в последнее время он шантажиреут меня этими фото. Что можно сделать, чтобы прекратить эту травлю

10.06.2017, 05:28

Вы себя позиционируете как образованный и грамотный человек, а поэтому должны понимать, что вы ничего не сможете сделать пока ваши фотографии не будут размещены

Меня лично удивляет, зачем даме в 61 год высылать абсолютно незнакомому человеку такие свои фотографии.

Если же фотографии будут размещены то.не зная где проживает этот человек, не зная его подлинного имени Вы ничего не сможете сделать

Вы сами в этой ситуации виноваты-нечего заводить какие то сомнительные знакомства.

На помощь правоохранительных органов вам не стоит рассчитывать.

10.06.2017, 05:37

Светлана,

исходя из вашего текста (вопроса) вы столкнулись с международным аферистом, следовательно-обратитесь в правоохранительные структуры с заявлением:

1.в Прокуратуру Армении.

2.владеете английским языком на достаточном уровне?-в полицию Майями (по эл.почте).

в части фото (способа воздействия)-дешевка: не переживайте-что естественно, то не безобразно (пол-Африки ходят топлес и не парятся).

10.06.2017, 05:43