Назарово, 10.06.2017, 06:08

Возникла задолженность по квартплате из-за передачи дома в другую управкомпанию - отказываются провести перерасчет. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №12671277 из г. Назарово
опубликован 10.06.2017, 06:08
У меня появилась задолженность по квартплате. Дело в том что когда я находился вне рф мой дом передали в другую управкомпанию за обязательные платежи я плачу а за не полученые услуги мне отказываются провести перерасчет правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Иван! Считаю, что ответ на Ваш вопрос необходимо разбить на две части:

часть 1 собственник жилого помещения обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги за него вне зависимости от фактического проживания. В случае временного отсутствия он вправе подать в УК заявление, с приложенными документами подтверждающими период отсутствия, для проведения перерасчета платежей, но это касается лишь части коммунальных услуг, в частности вывоза ТБО и электроэнергии, газа, водоснабжения (водоотведения), в случае отсутствия индивидуальных приборов учета;

часть 2 передача МКД от одной УК в управление другой, как правило сопровождается переносом сальдовых остатков, проще говоря долгов, со старого лицевого счета на новый по каждому жилому помещению. Поэтому платить за свои долги в данном случае все равно придется, иначе еще и приличную пени могут взыскать.

10.06.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Смотря каких услугах идет речь. По общему правилу случае отсутствия основного квартиросъемщика или собственника, обязан нести расходы по содержанию необходимо предоставить официальное заявление в управляющую компанию о перерасчете размера коммунальных платежей и приложить доказательство отсутствие в определенный период времени.

10.06.2017, 06:18

Доказательства, подтверждающие факт отсутствие могут быть в том числе и билеты. Из далека должно быть стыдно когда вы уехали Когда вернулись.

10.06.2017, 06:23

Безусловно являются доказательством, но еще раз повторюсь не все коммунальные услуги подлежат перерасчету, какие указал выше... что касается дворника и технички, то любая УК осуществляет обслуживание домов на основании результатов общего собрания собственников помещений МКД, оформляемых протоколом, в котором как правило указываются и основные тарифы, включая текущее содержание и Вы обязаны его оплачивать вне зависимости проживаете в жилом помещении или нет, равно допустим как и за отопление, пусть квартира и пустовала, но в ней поддерживалась нормальная комнатная температура.

10.06.2017, 06:41

Здравствуйте. Это неправомерно. Можете подтвердить билетами. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

10.06.2017, 06:46

У меня сохранились билеты жд они являются доказательством моего отсутствия?. я имею ввиду услуги дворника и технички?

10.06.2017, 06:22