Место проведения суда при обвинении уволенного экономиста в присвоении крупной суммы - место истца или место жительства ответчика?

Если организация находится в Читинской области и обвиняет уволившегося экономиста, который проживает и прописан в Новосибирской области в присвоении крупной суммы, то где должен проходить суд, по месту истца (организации) или по месту жительства ответчика. Имеет ли право ответчик ходатайствовать о суде по месту жительства.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Немного непонятна формулировка вопроса. "Присвоение крупной суммы". И вы хотите подавать иск в порядке гражданского судопроизводства? ХМ. Если усматриваются признаки уголовного и/или административного правонарушения, то рассматриваются и разрешаются все вопросы по месту совершения/обнаружения правонарушения. В ходе предварительного расследования может подаваться гражданский иск.

Если вы всё-таки хотите подать иск в гражданском процессе, например, о возмещении ущерба или что у вас там происходит, то месту жительства ответчика. Но вопрос ваш размыт. Например, если вопрос вытекает из трудовых правоотношениях, то месту нахождения того юридического лица, с которым ответчик находился в трудовых правоотношениях. Для примера. Человек устроился на работу. График работы - вахтовый метод. Полгода у черта на рогах, где-нибудь на острове Врангеля. Совершает дисциплинарный поступок. Сам прописан в Калуге. И каков выход по-вашему?

Спасибо за ответ!

Заявление подается по месту нахождения ответчика. Поэтому в ходатайстве о суде по месту жительства нет необходимости. Удачи.

Спасибо за дельный совет!

Цветочки смотря по каким основаниям. Если иск подан по возмещению материального ущерба, ты такой из должен подаваться по месту жительства ответчика. Если что такое трудовых отношений, например признании действий бездействий работника незаконными или привлечения его к дисциплинарной ответственности, то такой иск может быть подан иск по месту работы ответчика.

Спасибо за полезный совет!

Иск подаётся по месту жительства ответчика, это предусмотрено гражданским процессуальным кодексом. Удачи Вам и всего наилучшего!

Благодарю Вас!

Видимо до увольнения вы проживали в Читинской области, то иск и будет подаваться по месту проживания в данной области.. Ваша регистрация не влияет. Однако вы можете подать ходатайство о переносе суда по месту настоящего проживания.

Спасибо, буду знать.