Алейск, 10.06.2017, 07:11

Влияет ли смена места жительства и поиск работы на неоплаченные кредиты из прошлого?

Вопрос №12671399 из г. Рубцовск
опубликован 10.06.2017, 07:11
5 лет назад брала кредит. Не было возможности его платить. Сначала шли письма а потом перестали. Сейчас поменяла место жительства. Работу буду искать официально. Всплывут ли кредиты или нет. и нужно ли мне теперь их платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае скорей всего прошел срок давности в три года установленный ст. 196 ГК РФ, так что даже если подадут в суд, сможете написать ходатайство о пропуске срока и требовать отказать в рассмотрении дела.

10.06.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если до этого времени ваш кредитор Не обращался в суд, А вы все эти годы не платили то скорее всего срока исковой давности прошел. Если кредитор обратиться в суд Вам следует суде заявить о пропуске срока давности, что будет являться Основанием для отказа в иске.

10.06.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если кредитор Не обращался в суд то возможно истек срок исковой давности по Взысканию с вас кредита. Можете обратиться на сайт судебных приставов и посмотреть нет ли возбужденных в отношении Вас исполнительных производств.

10.06.2017, 07:37

Скажите. Если мне делать загран паспорт на поездку в китай меня пропустят за границу или нет.

10.06.2017, 07:21

Не пропустить могут в том случае, если делом занимаются приставы, а чтобы дело перешло к приставам, нужно решение суда вступившего в законную силу, поэтому если не было судов, то никаких проблем.

10.06.2017, 07:20

За границу могут запретить выехать только судебные приставы. При этом, для этого нужно вынести постановление в рамках исполнительного производства, которая в свою очередь возбуждается на основании исполнительного документа выданного судом. То есть если не было решения суда, нет исполнительного производства то запретить выезд Вам никто не сможет.

10.06.2017, 07:23