Просрочка кредита по карте МТС - возможные последствия и риски при задолженности
Просрочка кредита по карте мтс два года, нет возможности платить, сначала потеряла работу, теперь грудной ребенок, сижу с ним, приходили письма, о том что нужно погасить, потом перепродали кредит другому банку, и сейчас заводят уголовное дело... что мне может быть за это? брала 10000 рублей.
Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.