Зеленокумск, 10.06.2017, 07:23

График выплат компенсации по потерянным вкладам пр. СССР на основе остатков на 20 июня 1991 года запланирован на 2017 год

Вопрос №12671425 из г. Ставрополь
опубликован 10.06.2017, 07:23
Когда будут выплачивать компенсацию по потерявшим вкладам пр. СССР по 1963 год рождения 3 раз в 2017 году по остаткам вкладов на 20 июня 1991 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

По каким вкладам выплачивается компенсация в 2017 г.?

Компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, открытым в ПАО Сбербанк до 20.06.1991 и действовавшим по состоянию на 20.06.1991.

Компенсация не выплачивается:

- по вкладам, открытым 20.06.1991 и позже;

- по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.;

- по вкладам, по которым ранее полностью выплачена компенсация.

Кому в 2017 г. выплачивается компенсация?

В 2017 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:

- вкладчикам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно;

- наследникам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации;

- наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в случае смерти в 2001-2017 годах вкладчика-гражданина Российской Федерации.

Из каких средств производятся компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим на 20.06.1991?

Денежные средства на выплаты компенсаций по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, выделяются из федерального бюджета.

В 2010 году я получил компенсацию по вкладам. Могу я получить компенсацию в 2017 году?

Нет, не можете.

В соответствии с п.6 постановления Правительства Российской Федерации №1092 от 25.12.2009 в случае получения компенсаций по вкладам ранее повторные выплаты не осуществляются.

Компенсационные выплаты ВКЛАДЧИКАМ

Какая компенсация выплачивается в 2017 году ВКЛАДЧИКАМ? Каков размер данной компенсации?

Вкладчикам-гражданам Российской Федерации:

- по 1945 год рождения включительно выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);

- 1946 - 1991 годов рождения выплачивается компенсация в

2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).

Размеры указанных компенсаций зависят от срока хранения вкладов и уменьшаются на суммы ранее полученных предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатка вкладов не осуществляется.

Какие документы необходимо предъявить ВКЛАДЧИКУ для получения компенсации?

Вкладчику-гражданину Российской Федерации для получения 2-кратной или 3-кратной компенсации необходимо предъявить:

- документ, удостоверяющий личность;

- сберегательную книжку (если вклад действующий).

Вкладчик должен оформить заявление на получение компенсации.

ВКЛАДЧИК не может лично обратиться за получением компенсации. Какой порядок выплаты компенсации в этом случае?

Если вкладчик-гражданин Российской Федерации не может лично обратиться в банк, то компенсация может быть выплачена доверенному лицу вкладчика.

Доверенное лицо ВКЛАДЧИКА для получения 2-кратной или 3-кратной компенсации должно предъявить:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность с правом получения компенсации;

- сберегательную книжку на имя вкладчика (по действующему вкладу).

По действующему вкладу компенсация выдается на основании доверенности:

- оформленной по данному вкладу в структурном подразделении ПАО Сбербанк;

- удостоверенной в соответствии со ст.185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариально (приравненной к нотариально удостоверенной).

По закрытому вкладу компенсация выдается на основании доверенности, удостоверенной нотариально (приравненной к нотариально удостоверенной).

Доверенное лицо оформляет соответствующее заявление на получение компенсации.

www.sberbank.ru

10.06.2017, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! По данному вопросу следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

10.06.2017, 08:47

А где это находиться номер тнелефона или адрес куда можно обратиться. Спасибо большое зараннее.

10.06.2017, 13:02

Здравствуйте. Номер телефона и адрес можно узнать в интернете, введя в поисковик соответствующий запрос. Можно уточнить в сбербанке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 13:11

Воспользоваться калькулятором компенсации для вкладчиков на сайте www.sberbank.ru (в разделе «Частным лицам» - «Вклады» - «Компенсация по вкладам») для расчета суммы компенсации.

На сайте банка www.sberbank.ru через «Обратную связь» составить обращение о несогласии с суммой начисленной компенсации. Получить уникальный номер обращения.

Также можно обратиться в любое структурное подразделение ПАО Сбербанк с паспортом и подать письменное заявление о несогласии с суммой начисленной компенсации. Вкладчику должны сообщить номер зарегистрированного обращения.

10.06.2017, 13:11