Екатеринбург, 10.06.2017, 08:31

Скажите, могу ли я по иску о разделе имущества при разводе привлечь в качестве свидетеля нашу общую с ответчиком 21 летнюю дочь?

Вопрос №12671607 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2017, 08:31
Скажите, могу ли я по иску о разделе имущества при разводе привлечь в качестве свидетеля нашу общую с ответчиком 21 летнюю дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете привлечь

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 14 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

10.06.2017, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Можете конечно.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

10.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Но в любом случае дочь никак не будет участвовать в разделе имущество, раздел осуществляется только между супругами. И дочь здесь никаким образом не участвует.

10.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В качестве свидетеля конечно можете привлечь, однако это никак не влияет на раздел имущества, так как раздел осуществляется на основании документов.

10.06.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы как сторона гражданского процесса вправе собирать и представлять в суд доказательства, в том числе и вызывать через суд свидетелей. Спасибо за обращение.

10.06.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, можете привлечь свою дочь в качестве свидетеля. Суд рассмотрит ее показания.

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А показания моей дочери будут учитываться? Ведь суд может счесть, что она лицо заинтересованное.

10.06.2017, 10:02

А показания моей дочери будут учитываться? Ведь суд может счесть, что она лицо заинтересованное
при чем здесь показания? Судья будет смотреть документы когда и на какие деньги куплено имущество.

10.06.2017, 10:03

Здравствуйте! Ваша дочь будет давать подписку о том, что ей известно о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Суд будет оценивать ее показания в совокупности с другими доказательствами по делу.

10.06.2017, 10:04

В данном случае показания дочери особого значения иметь не будут для суда, для суда важен факт приобретения и дата приобретения, если приобретено, т.е. куплено в браке, то будет делить в равных долях.

10.06.2017, 10:04

Здравствуйте.

Будут учитываться

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 69 ГПК РФ

Статья 69. Свидетельские показания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 69]

10.06.2017, 10:11