Требуется отказ от гражданства Украины для получения гражданства РФ - статус беженца эквивалентен временному убежищу?

Вопрос №12671855 из г. Мариуполь
опубликован 10.06.2017, 09:54
Имею ВУ,гражданство Украины. Для получения гражданства в РФ необходим отказ от ингражданства. Статус беженца приравнен к статусу временного убежища?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае получения гражданства Российской Федерации вам не обязательно отказываться от гражданства Украины, Вы можете получить его и при наличии гражданства Украины, дальше уже можете отказываться, можете не отказываться.

Статус беженца и статус временного убежища это разные статусы, но они очень похожи и существенных различий между ними нет.

10.06.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Отказ от иностранного гражданства необходим в случае получения гражданства по Программе НРЯ. в остальных случаях можете получить гражданство РФ,не отказываясь от своего гражданства. Удачи и добра!

10.06.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как отказаться от украинского гражданства? Или воспользоваться нормой 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин"?.

10.06.2017, 11:39

Добрый день, уважаемый посетитель!

Достаточно направить письмо об отказе от гражданства в Украинское консульство, заказное, с уведомлением и обязательно с описью вложения. Само письмо Вам составит любой нотариус

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

10.06.2017, 11:45

Для отказа от гражданства Украины вам придёт лично обратиться в украинское консульство в Москве и представить пакет документов, определённые украинским законодательством

Для выхода из гражданства Украины гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, представляет следующие документы (в 4-х экземплярах):

а) заявление о выходе из гражданства Украины (форма 20, утвержденная Приказом МИД Украины от 15.09.2006 № 185, образец заполнения, примечания);

б) 4 фотографии (размером 35 х 45 мм);

в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное жительство за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке с территории Украины. В случае если у заявителя отсутствует один из документов, указанных в данном подпункте, или другой из документов, перечисленных в статье 5 Закона, в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за границей подаются соответствующие справки, выданные органами внутренних дел Украины или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;

г) один из следующих документов:

- Документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (государств);

- Документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданства другого государства, если выйдет из гражданства Украины.

10.06.2017, 11:45

обращаться нужно в любом случае с заявлением посольство Украины в России об отказе от гражданства, и только если по истечении срока установленного законом Украины для решения вопроса по данному факту не поступит никакого ответа, Вы сможете воспользоваться нормо й 14 закона

А Порошенко намеренно тянет время и не принимает решение о прекращении гражданства.

10.06.2017, 11:47