Находка, 10.06.2017, 09:55

Военкомат делает запросы по травме или болезни военнослужащего в запасе без его согласия - нарушение прав или необходимая процедура?

Вопрос №12671859 из г. Находка
опубликован 10.06.2017, 09:55
Я являюсь военнослужащим в запасе, уволился с армии по состоянию здоровья кат. "В"-ограниченно годен к военной службе. Вопрос вот в чём,у меня нет в личном деле свидетельства о болезни и решения ВВК, военкомат говорит, что это я выкинул это со своего личного дела, но не в этом суть. Имеют ли они право т.е военкомат делать запросы по моей травме или болезни, чтоб это вложить в моё личное дело если я этого не желаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют полное право. Это дело Вам никоим образом не принадлежит, а принадлежит военкомату. Дело должно быть полностью сформировано, согласно Положениям и прочим документам и требованиям. Вашего желания военкомат не обязан спрашивать.

10.06.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Военкомат в любом случае имеет право делать соответствующие запросы, в том числе касающиеся вашего состояния здоровья для формирования вашего личного дела. В данном случае Ваше желание не имеет никакого значения.

10.06.2017, 10:11

А как по поводу врачебной тайны и ответственность по УК за её разглашение?

10.06.2017, 10:05

Здравствуйте,

Ми нужно путать одно с другим. Если в вашем личном деле нет заключение военно-врачебной комиссии, военкомат запросит заключение повторно, при необходимости

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 10:12

Здравствуйте. Врачебная тайна - это не абсолютное понятие. Заключение ВВК не является тайной для военкомата, поэтому они вполне имеют право получить это заключение.

Удачи Вам.

10.06.2017, 11:03