Тюмень, 10.06.2017, 11:10

Проблемы с заменой водительского удостоверения - казахстанское право не соответствует международным стандартам

Вопрос №12672152 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2017, 11:10
Я был гражданином РК, в прошлом году поменял водительское удостоверение на российское. Никаких вопросов и проблем при замене удостоверения не было. На днях получил письмо, о том что права аналировали, т.к. казахстанские права не соответствовали требованиям международных договоров и венской конвенции (В правах указана категория Е, а не должно было быть). Что сейчас можно сделать, ведь я платил госпошлину, переставал экзамены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ваше водительское удостоверение было аннулировано, вы имеете право потребовать возврат госпошлины, оплату экзаменов. Другого варианта к сожалению нет.

10.06.2017, 11:24

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

10.06.2017, 11:19

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имели такого права, обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру, либо сразу в суд обжалуйте такое решение

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

10.06.2017, 11:22

Обратится в суд с жалобой на незаконное аннулирование действия ваших прав, поэтому помимо уведомления получите разъяснение по данному вопросу в угибдд и пишите жалобу в суд.

10.06.2017, 11:23

То есть сейчас нужно повторно подавать на обмен прав или вообще сначала учиться на курсах, потом сдавать экзамены? Проблема как я понял в несоответствии кодирования категорий транспортных средств. В казахстанских есть Е, а должно было быть ВЕ, СЕ, DE и мои права якобы вообще обмену не подлежат. То есть мне должны были изначально отказать в обмене прав.

10.06.2017, 11:30

Поскольку вам изначально права поменяли предъявлять к вам какие то претензии в настоящее время оснований нет, поэтому ваше право обратится в суд.

10.06.2017, 11:33