LSN Messenger
Междуреченск, 10.06.2017, 11:08

Вопрос о возможной утрате наследственного имущества - что может сделать государство с приватизированной квартирой после не поданной наследственной заявки?

Вопрос №12672153 из г. Кемерово
опубликован 10.06.2017, 11:08
День добрый. Бабушка умерла 3 года назад. Квартира приватизированная на момент смерти я уже был в ней прописан. По истичению 6 месяцев не подавал документы для наследства так как не был подкован в юридических вопросах. Может ли государство забрать у меня эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, после чего на основании данного решения суда вы сможете оформить эту квартиру как наследство у нотариуса. Никто У вас ее не заберет.

10.06.2017, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Нет. Вы наследник по закону.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

10.06.2017, 11:12

Добрый день! Нет, никто у Вас квартиру не заберет, подавайте в суд и признавайте что Вы фактически ее приняли, тем более Вы там прописаны, уже после суда все оформите как положено.

10.06.2017, 11:13

Здравствуйте. Вы имеете право сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока принятия наследства. С этим отказом Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства. Таким образом, Вы оформите на себя право собственности на имущество.

10.06.2017, 11:16

Поскольку вы там прописаны, то являетесь наследником, принявшим наследство, если вы призваны к наследованию по закону или есть на вас завещание. В любом случае никто не заберет квартиру.

10.06.2017, 11:23

Спасибо. А то в Жилищном отделе угрожают что заберут.

10.06.2017, 11:16

Здравствуйте! Никто, ничего не заберет, так как нет для этого оснований. Вы наследство фактически приняли, так как были зарегистрированы по месту жительства, умершего. Наследство можете оформить в любое время, а можете вообще не оформлять. Так как это Ваше право, а не обязанность.

10.06.2017, 11:22

Если квартира приватизирована, то никто ее забрать не может, особенно с зарегистрированными наследниками. Вступление в наследство - это право наследника, а не обязанность.

10.06.2017, 11:23