Вопрос о возможной утрате наследственного имущества - что может сделать государство с приватизированной квартирой после не поданной наследственной заявки?
Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, после чего на основании данного решения суда вы сможете оформить эту квартиру как наследство у нотариуса. Никто У вас ее не заберет.
Здравствуйте.
Нет. Вы наследник по закону.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Добрый день! Нет, никто у Вас квартиру не заберет, подавайте в суд и признавайте что Вы фактически ее приняли, тем более Вы там прописаны, уже после суда все оформите как положено.
Здравствуйте. Вы имеете право сейчас обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока принятия наследства. С этим отказом Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - фактического принятия наследства. Таким образом, Вы оформите на себя право собственности на имущество.
Поскольку вы там прописаны, то являетесь наследником, принявшим наследство, если вы призваны к наследованию по закону или есть на вас завещание. В любом случае никто не заберет квартиру.
Спасибо. А то в Жилищном отделе угрожают что заберут.
Здравствуйте! Никто, ничего не заберет, так как нет для этого оснований. Вы наследство фактически приняли, так как были зарегистрированы по месту жительства, умершего. Наследство можете оформить в любое время, а можете вообще не оформлять. Так как это Ваше право, а не обязанность.
Если квартира приватизирована, то никто ее забрать не может, особенно с зарегистрированными наследниками. Вступление в наследство - это право наследника, а не обязанность.