Краснодар, 10.06.2017, 11:09

Право на использование чужих фотографий - разъяснения и ограничения

Вопрос №12672155 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2017, 11:09
Публикация чужих изображений Правила обнародования и использования фотографии установлены ст. 152.1 ГК РФ. Без согласия лица, изображенного на ней, фотография может быть использована при наличии следующих оснований: •изображение используется в государственных или общественных интересах; •изображение было сделано в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования: ЧТО ЭТА ФРАЗА ОЗНАЧАЕТ? Я - учитель, и мне часто приходится размещать на образовательных сайтах свои материалы, в том числе и фотографии. На одном из таких сайтов в условиях публикации было условие о размещении фото только с согласия родителей. Правомерно ли это требование, и могу ли я использовать фото своих учащихся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же ранее публиковали фото своих учащихся, значит действовали с согласия родителей. На этом сайте вы также можете публиковать фото своих учеников, это будет расцениваться, что действуете вы с согласия родителей, в противном случае сайт освобождается от ответственности.

10.06.2017, 11:20

Тогда я вообще не понимаю смысла написанного вроде и по-русски! "...за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования": ЧТО ЭТА ФРАЗА ОЗНАЧАЕТ?

10.06.2017, 17:40

Сделайте фотографию массового скопления людей и обнародуйте ее - цель фотографирования показать собрание людей вообще по поводу какого-то мероприятия. А теперь сделайте такую же фотографию, но только с целью запечатлеть конкретного человека в какой-то определенный момент сцелью запечатлеть его реакцию или жесты или эмоции, а потом обнародуйте - вот это то, что вы не понимаете.

10.06.2017, 17:51