Новосибирск, 17.10.2017, 20:31

Возможно ли использование моего фото без моего согласия, если фото было сделано в полях и на нем присутствую только я?

Вопрос №13320852 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2017, 20:31
Может ли фотогроф согласно ГК РФ ст. 151.1 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; выкладывать фото без моего согласия, если фото было сделано в полях и на фотографии присутствую только я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверное речь о статье 152.1 ГК РФ. Нет, не имеет права. Под исключения этой статьи ситуация не подпадает, а на фото Вы являетесь основным объектом съемки.

17.10.2017, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день вы указали не верную статью ст. 151.1 1) а надо ст.152, 1 ГК РФ, если вы не позировали специально, либо за плату, а просто мимо проходили то фотограф может использовать данное фото и не спросить вас об этом.

17.10.2017, 20:38

Именно проходила фотосессия на условиях ТФП, и фотогроф выложил без моего спроса фотографии на общее обозрение в интернет. Фотоссесия проходила в поле. Может ли фотогроф согласно ст 151.1 п.1 выкладывать фотографии?

17.10.2017, 20:43

Здесь зависит от того подписывали соглашение распространении данных фотографий или нет, если нет, и выкладывать без вашего разрешения не может.

17.10.2017, 20:51