Краснодар, 10.06.2017, 11:22

Как аннулировать обманным путем полученную доверенность на наследство квартиры и составить новую в мою пользу?

Вопрос №12672203 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2017, 11:22
Мошенники обманным путем завладели документами отца на квартиру и заставили его подписать доверенность вступить от его имени в наследство бабушкиной квартирой, отец живет на Украине лежачий, можно ли как-то онулировать эту доверенность? Или составить какие-то на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег. В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса Российской Федерации действие доверенности прекращается в случае отмены доверенности лицом, выдавшим ее. То есть прекратить действие доверенности может только ваш отец.

То, что находится на Украине, не имеет значения: можно доставить его в Российское консульство либо вызвать нотариуса из российского консульства и таким образом аннулировать доверенность, а затем переслать нотариально заверенное его заявление об отмене доверенности тому нотариусу который выдал первоначальную доверенность. .

Удачи Вам.

10.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Нужно отозвать ранее выданную доверенность. Отозвать возможно только путем обращения к нотариусу, который выдавал первую доверенность.

10.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не сможете отменить доверенность, выданную вашим отцом иным лицам. Но это сможет сделать ваш отец лично. Просите его выдать доверенность на вашу имя, а ранее выданную отменить.

10.06.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Вы можете вызвать нотариуса на дом и отец может отозвать ранее выданную доверенность и выдать доверенность на Вас.

10.06.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Дело в том, что к нотариусу с заявлением об отзыве доверенности может обратиться только лично сам гражданин, который выдал доверенность. По факту мошенничества нужно подавать заявление в полицию.

10.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ваш отец вправе отменить доверенность, Вы - к сожалению, не можете

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

10.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

Отец может составить завещание на вас и вы вступите в наследство по завещанию

Доверенность можно оспорить в судебном заседании или написать заявление в полицию по факту мошенничества.

10.06.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У отца по закону должна быть копия доверенности с именем нотариуса, заверевшего документ?

10.06.2017, 11:34

Нет, у вашего отца не должна быть копия доверенности, удостоверенной нотариусом. Закон не предусматривает выдачи копии. Всего доброго.

10.06.2017, 11:35

Если копию доверенности специально не делали, то только оригинал доверенности выдается, а второй экземпляр у нотариуса. Копию он мог и не просить делать, если она ему не нужна.

10.06.2017, 11:36

Тут уже и не в доверенности дело. Он в наследство вступил. Надо на Украине обращаться ему в милицию и разбираться с этим делом. Отмена доверенности сейчас ничего не даст.

10.06.2017, 11:37