Тольятти, 10.06.2017, 11:49

Разведенная мать в декрете столкнулась с проблемой полной оплаты кредита после увольнения

Вопрос №12672292 из г. Тольятти
опубликован 10.06.2017, 11:49
В своё время после развода вынуждена была взять кредит находясь в декрете, оплачивала стабильно как и положено но после сокращения долго не могла устроится на работу и платить. На данный момент устроилась связалась с банком но он выдвинул оплату полностью всю сумму а не частями но такой возможности просто нету так как на руках ещё и ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ждите суда, если нет возможности платить. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

10.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте,

Вам нет смысла сейчас оплачивать долг, если вы допустили большую просрочку. Ждите, когда Банк обратиться в суд и взыщет с вас сумму долга, неустойку сможете снизить

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если не можете оплатить всю сумму и есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

10.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В случае нарушения условий договора банк выдвигает требование о оплате всей суммы. Однако никто не платит, так как в РФ тяжелая ситуация. После чего банк обращается в суд. После решения суда будете выплачивать приставам по возможности.

10.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Ждите, когда банк подаст в суд и просите уменьшения неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ.

Сейчас оплачивать уже нет смысла, долг будет только расти.

10.06.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Не можете не платите, о и обязать как то банк списать вам доли никак нельзя, ждите суда, а там только можете заявить о несоразмерности неустойки и процентов и суд снизит с учетом разумности.

10.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах банк обратиться в суд о взыскании долга в судебном порядке. Если вы допустили значительную просрочку платежей, для вас это более приемлемый вариант, раз банк не реструктуризацию долга не согласен. На судебной стадии вы сможете снизить размер неустойки и в рамках исполнительного производства приставы смогут взыскивать не более 50% ваших доходов. Всего хорошего!

10.06.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сегодня мне звонили из банка и сказали что будут отправлять документы в суд после чего последует конфискация имущества но дело в том что у меня его нет а прописана и проживают в квартире которая принадлежит по наследству моей маме её родному брату и двум сестрам но по словам банка их это не волнует. У меня такой вопрос если я выпишусь из квартиры и фактически буду бомжом без прописки смогут ли они тогда придти и конфисковать имущество в квартиру к которой я уже не буду иметь не какого отношения?

10.06.2017, 12:08

Не обязательно конфисковать имущество, приставы будут преследовать вас и применять другие меры воздействия. Спасибо за обарщение.

10.06.2017, 12:11

Банк не имеет прав что либо изымать. Но судебный пристав после решения суда может посетить данное место проживания и произвести опись имущества. Поэтому нужно иметь документы на данное имущество с фамилией покупателя. Ваша выписка уже не зависит, так как вы брали кредит и в решении суда указан данный адрес.

10.06.2017, 12:13