Омск, 10.06.2017, 12:53

Мои права в квартире были восстановлены, но как заставить отчима освободить мои комнаты для детей?

Вопрос №12672514 из г. Омск
опубликован 10.06.2017, 12:53
Я мать 2 детей: девочка 15 лет и мальчик 9 лет, по решению суда я должна вселиться в квартиру, которую очень давно у меня отобрал отчим, теперь с помощью суда я вернула свои права, но там теперь кроме отчима прописана его нынешняя супруга, её тоже указали в договоре социального найма как и моих детей. Так вот в квартире 3 комнаты и как судья сказала за мной право выбора 2-ух комнат, т.е. я могу выбирать себе комнаты. Как мне доказать отчиму, что моим детям положено проживать в разных комнатах? И как мне их заставить побыстрее освободить мне комнаты? Я хочу комнату с балконом и маленькую комнату, но они не хотят освобождать мне комнату с балконом. И вообще уже больше года они не освобождают мои комнаты, то они болеют, то им не кому выносить всё из комнат, то она грозит ободрать и обои и ленолиум и окна. Как мне заселиться уже наконец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На сегодняшний день, на основании имеющегося решения суда, вы имеете право заселиться в жилое помещение, даже если жильцы не освободили эти комнаты от своих вещей. Соберите комиссию из участкового и представителей ЖЭКа, если нет ключей от входной двери - можете срезать замок, установить свой и отдать комплект ключей отчиму. Вынести самостоятельно их вещи из комнат (составив об этом акт и описав каждый предмет), и врезать замки в свои двери. Все указанные действия необходимо произвести в присутствии комиссии.

Если вам с родственниками не удается договориться миром о комнатах, и если таковой вопрос не рассматривался в суде при рассмотрении гражданского дела о вселении, то данный вопрос можно решить опять же в судебном порядке-устанавливать порядок пользования жилым помещением.

10.06.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Разве в решении суда указано, что за вами закреплены конкретные комнаты в этой квартире? Если нет, то на каком основании вы требуете освободить комнату.

10.06.2017, 12:54

Здравствуйте,

Если вы вселились в квартиру в судебном порядке, это ещё не значит, что суд вам выделил конкретные комнаты по решению суда. Для этого нужно обращаться в суд дополнительно

10.06.2017, 12:55

Но судья сказала этого необязательно делать (выделение конкретных комнат) за мной право выбора.

10.06.2017, 13:03

Здравствуйте Ирина. Судью вы неправильно поняли. Если вы можете выбрать конкретные комнаты, то другие граждане, проживающие в квартире, также могут выбирать любое место в квартире, где ему жить спать сидеть и прочее. У вас не имеется выдела в натуре

10.06.2017, 13:05