Требуется ли нотариальное согласие супруги при оформлении купли-продажи садового земельного участка, принадлежащего полностью продавцу? Необходим ли акт приема-передачи и какие документы нужны для о

При оформлении купли-продажи садового земельного участка, который принадлежит продавцу полностью, нужно ли нотариальное согласие его супруги? Нужен ли акт приема-передачи, если в договоре купли-продажи этого участка есть пункт: "Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи вышеуказанного отчуждаемого земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной." А также, какие документы нужно взять с собой в МФЦ для оформления сделки кроме Договора купли-продажи, свидетельства о регистрации права и паспортов РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте, если участок был приобретен в период брака, то нужно нотариальное согласие супруги. Как правило, акт приема передачи составляется отдельным документом. Для регистрации необходимо предоставить три договора купли-продажи, паспорта, заявления, которые пишутся прямо там, согласие супруги продавца, квитанцию об уплате госпошлины.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если земельный участок приобретался продавцом по возмездной сделке, то только тогда нужно нотариальное согласие супруга. В договоре купли-продажи может быть указано, что участок передается без передаточного акта.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Указанный пункт в договоре заменит Вам акт приема-передачи имущества земельного участка. Если участок был приобретен в период брака, необходимо нотариальное согласие супруги на его продажу..

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если участок приобретался продавцом в браке, то нотариальное согласие его супруги на продажу учатска нужно будет оформить. Акт приема-передачи тоже не будет лишним. Тем более он указан у Вас в условиях договора. Берете с собой согласие супруги на продажу, договор с актом приема-передачи, свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт на земельный участок и оба паспорта сторон сделки.

Спасибо за дельный совет!