Как получить страховую часть пенсии при отсутствии накопительной - необходимые документы и процедура.
Интересует такой вопрос. В семье умер отец. При обращение в пенсионный фонд за выпоатами, сказали что накопительной части нет, она не формировалась, отец всю жизнь работал официально., возможно ли получить страховую часть (сумма?) с какими документами нужно обращаться?
Страховая пенсия за текущий месяц выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если он не успел получить. Больше никаких "страховых частей" не выплачивается. Ст.26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".
Федеральный закон о страховых пенсиях
В Соответствии с действующим российским законодательством наследником может быть уплачена только накопительная пенсия. Страховая пенсия в наследственную массу не входит и не выплачивается.