Почему ПФ требует открыть номинальный счет на имя несовершеннолетнего ребенка при выплате накопительной пенсии?
Номинальный счет используется для получения социальных выплат. В данном случае ребенок получает наследство, поэтому Вы должны открыть счет на имя ребенка.
Если счет был открыт на имя ребенка, которому еще нет 18 лет, то снять с него деньги может только законный представитель.
Перед этим ему нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Данная государственная структура должна дать свое разрешение.
Такой документ выдается не только для однократного снятия накоплений, но и дает законное право неограниченно распоряжаться деньгами до наступления восемнадцатилетия ребенка. Такое разрешение может выдаваться только матери, отцу, опекуну, усыновителю.
Опека может потребовать отчет о тратах денежных средств с данного счета.