Почему ПФ требует открыть номинальный счет на имя несовершеннолетнего ребенка при выплате накопительной пенсии?
Моей дочери положено по закону наследования выплата накопительной пенсии от умершего отца. Но ПФ требует открыть счет на имя ребенка не номинальный. Дочь несовершеннолетняя и следовательно на ее нужды я не смогу использовать данные деньги?
Номинальный счет используется для получения социальных выплат. В данном случае ребенок получает наследство, поэтому Вы должны открыть счет на имя ребенка.
Если счет был открыт на имя ребенка, которому еще нет 18 лет, то снять с него деньги может только законный представитель.
Перед этим ему нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Данная государственная структура должна дать свое разрешение.
Такой документ выдается не только для однократного снятия накоплений, но и дает законное право неограниченно распоряжаться деньгами до наступления восемнадцатилетия ребенка. Такое разрешение может выдаваться только матери, отцу, опекуну, усыновителю.
Опека может потребовать отчет о тратах денежных средств с данного счета.