Барнаул, 10.06.2017, 13:54

Что делать? Не оплачивают переработку по часам, и за вакантные ставки более 50%

Вопрос №12672727 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2017, 13:54
Что делать? Не оплачивают переработку по часам, и за вакантные ставки более 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в прокуратуру, труддовую иснпекцию, а также в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016

10.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В инспекцию труда можете написать жалобу. Они проведут проверку, разберутся почему так, привлекут работодателя к ответственности.

10.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Либо не соглашайтесь на переработку и дополнительную работу, либо требуется оплачивать вам дополнительный объём работ

Удачи Вам. Анна Титова.

10.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

В данном случае советую подать жалобу в государственную инспекцию труда

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

10.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Был на консультации у гос. инспектора, с точки зрения закона, все в порядке! Убирают за ненадобгностью свободные ставки и распределяют нагрузку на остальных! Итого, в место положенных 20 работников работают 10

10.06.2017, 14:47

Здравствуйте. Оплату за переработку Вы вправе требовать в судебном порядке. Что касается перераспределения нагрузки, то надо смотреть свой трудовой договор. И все, что Вам вменено сверх того - все должно быть оплачено или снято.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 14:49

Так то оно так. но вот переработка по часам обязаны оплатить. Обратитесь также в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.Удачи Вам!

10.06.2017, 14:50

Если государственный инспектор не может помочь, то в данной ситуации вы можете обратиться только в суд и отстаивать ваши права в судебном порядке, втом числе можно доказать, что убирают ставки незаконно, так как по факту работа остается.

10.06.2017, 14:52