Муром, 10.06.2017, 14:34

Можно ли оспорить соглашение. Нотариальное. На продажу дома?

Вопрос №12672849 из г. Муром
опубликован 10.06.2017, 14:34
Можно ли оспорить соглашение. Наториальное. На продажу дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы что-то оспорить должны быть основания. В вашем вопросе практически нет информации, чтобы ответить на ваш вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего

10.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Соглашение оспорить можно, если докажете, что оно было оформлено с нарушение законодательства РФ, или человека ввели в заблуждение.

Всего хорошего.

10.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если она нарушает законные интересы лица.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

10.06.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Можно оспорить любую сделку, в том числе нотариальное соглашение, если есть основания. Для полного ответа необходима дополнительная информация.

10.06.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Теоретически можно. На практике - нужны веские основания. Вопрос слишком абстрактный

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

10.06.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуете.

Оспорить можно всё что угодно. Это право гарантированное Конституцией и ст 3 ГПК РФ.

Другое дело перспектива спора.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно оспорить при наличии оснований соглашение, пусть даже нотариальное. В суд надо обращаться, ст.166-181 ГК РФ Вам в помощь.

10.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Написали соглашение на продажу дома, муж бывшей жене, нажитый в браке, теперь му не согласен, с этим может ли он его оспорить?

10.06.2017, 14:50

Добрый день! Если не согласен, то согласие можно отозвать, если сделка уже совершена, значить нужно признавать ее недействительной

10.06.2017, 14:52

Добрый день! Если соглашение уже нотариально заверено, и имеет юридическую силу, то оспорить в данном случае будет крайне сложно, нужны более чем веские основания.

10.06.2017, 14:52

Что за "соглашение на продажу дома"? Нотариальное согласие на продажу совместно нажитого имущества? Можете отозвать согласие у нотариуса и подать иск о разделе совместно нажитого имущества. После раздела имущества каждый долевой собственник вправе будет продать только свою долю с соблюдением требования ст.250 ГК РФ (преимущественное право приобретение доли).

10.06.2017, 14:53

Конечно же может оспорить, это совместно нажитое имущество, а оснований можно привести сколько угодно и отменить данное согласие у нотариуса. Подавайте на раздел имущества в целом.

10.06.2017, 14:54

В данном случае если сделка состоялась, то по данному варианту ничего не сделаете. Нужно искать иные основания, чтобы оспорить, ст.166-181 ГК РФ.

10.06.2017, 14:54

Здравствуйте.

Если докажет, что его ввели в заблуждение или обманули.

Это очень тяжело доказать, почти невозможно, так как согласие было дано у нотариуса.

Всего доброго.

10.06.2017, 14:54

Здравствуете.

Может. Это его право. В этом и есть ненадежность соглашения. Эго можно легко оспорить в отличии от решения суда. Где срок на обжалование весьма ограничен.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 14:54