LSN Messenger
Москва, 10.06.2017, 15:47

Когда можно (в какие сроки) оспаривать завещание?

Вопрос №12673021 из г. Москва
опубликован 10.06.2017, 15:47
Когда можно (в какие сроки) оспаривать завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

10.06.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Сроки не определены применяются общие сроки 3 года когда стало известно о нарушении права

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В течение срока исковой давности можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.06.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Юлия, зависит от оснований предполагаемого оспаривания.

По разным основаниям разные сроки.

От 1 года до 3 лет и более.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 181, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Обратитесь к юристу, чтобы не пропустить срок и действовать правильно.

10.06.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Юлия! Завещание можно оспаривать в течение трех лет с момента, когда узнали о нарушении прав. Завещание может быть написано много лет назад, а наследники узнали о его наличии только при вступлении в наследство. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.06.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно в пределах 3-х лет, срок исковой давности, но срок может быть в судебном порядке восстановлен.

10.06.2017, 17:29

Здравствуйте! Существует общий срок исковой давности - 3 года. Суд должен рассмотреть Ваш иск и принять решение. Удачи Вам и всего хорошего!

10.06.2017, 17:35

Завещание составлено на меня, муж умер, я боюсь, что бывшая его жена и сын от первого брака, которому уже 28 лет начнут оспаривать завещание. Поэтому я и хотела уточнить, когда начнется весь этот кошмар, в эти полгода, когда я открыла только дело о наследстве или уже по прошествии шести месяцев.

10.06.2017, 16:53

Их сразу должны ознакомить с завещанием, как только они обратятся к нотариусу. Должны быть веские основания, что бы оспорить завещание.

10.06.2017, 16:54

Могут подать в любое время после 6 ти месячного срока принятия наследства. Сроков исковой давности нет по данной категории дел. Шансов практически нет, переживать не о чем. Удачи Вам и всего хорошего.

10.06.2017, 16:55

Добрый день

Завещание оспорить практически не возможно, надо доказывать что человек был недееспособным при написании завещания

Вы зря переживаете

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 16:57

Здравствуйте, Юлия! Для того, чтобы отменить завещание должны быть законные основания, если таких оснований нет, то оспаривание завещания ни к чему не приведет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.06.2017, 17:19

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке с первой женой она вправе на 1\2 в данном имуществе, если квартира ранее не делилась, если сын не инвалид, то он ничего не получит от данного имущества.

10.06.2017, 17:30

Спешу Вас "успокоить", "этот кошмар" может начаться когда угодно, и по прошествии 6 месяцев и даже через 2-2,5 года, например.

10.06.2017, 21:13