Кемерово, 10.06.2017, 16:43

Как можно продать 0.5 доли в 2 х комнатной без участия нотариуса.2) обязательно ли,согласие второго собственника?

Вопрос №12673326 из г. Кемерово
опубликован 10.06.2017, 16:43
Как можно продать 0.5 доли в 2 х комнатной без участия натариуса.2) обязательно ли, согласие второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без участия нотариуса никак, поскольку сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Согласие второго собственника не требуется, но вы должны сначала предложить купить вашу долю именно ему в силу ст.250 ГК РФ.

10.06.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не сможете продать долю в квартире без участия нотариуса, такие сделки оформляются только через него. Первым делом право покупки доли будет предложено второму дольщику.

10.06.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

Если у вас квартира находится в долевой собственности, то преимущественное право покупки у второго собственника

Вы сначала должны уведомить его о продаже своей доли

Если он откажется, тогда можно продавать долю третьим лицам но на тех же условиях, которые предложите второму собственнику

Его согласие в дальнейшем не надо

Оформлять Договор у нотариуса - на Ваше усмотрение

Главное зарегистрировать его в Росреестре.

10.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласие второго собственника не требуется. Но вы обязаны уведомить его о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

10.06.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Почему одни юристы говорят "у нотариуса на Ваше усмотрение",другие гововорят" обязательно"?

10.06.2017, 17:03

Здравствуйте.

Нужно смотреть, кто является вторым собственником-если супруга, то нужно ее согласие, но сейчас по закону, не обязательно предоставлять согласие супруги, однако сделка будет оспоримой. Если второй собственник не супруга, то нужно предварительно уведомить второго собственника о продаже (ст. 250 ГК РФ). Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

10.06.2017, 17:08

Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса.

10.06.2017, 17:12