Москва, 10.06.2017, 17:06

Управляющая компания отказалась оплатить судебную экспертизу по затопу нашей квартиры, и суд взыскал расходы с нас

Вопрос №12673379 из г. Москва
опубликован 10.06.2017, 17:06
Мы пострадали от затопа квартиры по вине упр. компании. Сделали экспертизу за свой счет и подали в суд. во время суда ответчик отказался принимать нашу экспертизу и заказали судебную экспертизу. Суд решил с них взыскать эти расходы, но ответчик отказался платить и теперь суд взыскал их с нас. как такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы выиграете дело. То сможете взыскать с ответчика судебные издержки, в которые входит оплата работы специалистов для проведения судебной экспертизы.

10.06.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго Времени суток!

ТАКОЕ не возможно - СУД поступил не правиль - ОПРЕДЕЛЕНИЕ обжалуйте, в ЧАСТИ расходов в ОБЛАСТНОМ суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

10.06.2017, 17:07

Здравствуйте, Юлиана! Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то Вы сможете вызскать эти расходы с ответчика. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.06.2017, 17:16

Здравствуйте, Юлиана. Вы что-то путаете. Если суд признал вину управляющей компании и взыскал с нее ущерб, то он не мог взыскать с Вас расходы по оплате экспертизы (ст.98 ГПК РФ).

Наверное, Вы имеете в виду, что суд предложил Вам оплатить расходы по оплате экспертизы при ее назначении. А уже при вынесении решения суд должен возложить эти расходы на проигравшую сторону, и права отказаться платить у нее нет.

Удачи Вам.

10.06.2017, 17:28

Добрый вечер, Юлиана! Вам что отказали в удовлетворении иска в полном объеме? Пишите апелляцию на решение суда. Определение суда тоже можно оспорить. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.06.2017, 17:34

По решению суда исковые требования были удовлетворены частично, может это быть основанием чтобы повесить на нас расходы на судебную экспертизу?

10.06.2017, 17:23

Нет. это не может быть основанием для того, чтобы вы полностью оплачивали проведенную судебную экспертизу. Подайте заявление о возмещении судебных издержек с ответчика.

10.06.2017, 17:29

Здравствуйте! Если требования судом удовлетворены частично, то расходы делятся между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

10.06.2017, 17:30

Решение суда будет согласно закона.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

10.06.2017, 17:30

Здравствуйте, Юлиана. Нет не совсем так. В соответствии со ст.98 ГПК РФ в таком случае суд должен взыскать в Вашу пользу расходы пропорционально удовлетворенной части исковой суммы, т.е. не взыскать с ответчика не полную оплату экспертизы (которую, как Вы указали в первом вопросе, оплатили Вы), а частичную, в остальной части - остается оплата за Ваш счет.

Удачи Вам.

10.06.2017, 17:33

Здравствуйте! Судебные расходы распределяются в соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ. В случае удовлетворения иска в части судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

10.06.2017, 17:38