Абакан, 10.06.2017, 17:03

Вступают в наследство на 1,4 часть дома, какую сумму должна оплатить и от чего она зависит нотариусу?

Вопрос №12673397 из г. Абакан
опубликован 10.06.2017, 17:03
Вступают в наследство на 1,4 часть дома, какую сумму должна оплатить и от чего она зависит натариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма не превышает 100 тыс. рублей, то размер 0,3% от общей суммы наследства (этот размер утвержден для первоочередных наследников, а также официально усыновленных детей и полнородных родственников);

для иных преемников, при оценке стоимости наследуемой массы не превышающей 1 млн. рублей размер госпошлины составляет – 0,6% от общей стоимости собственности.

10.06.2017, 17:09

Зависит от тарифа нотариуса за техработу и за выдачу свидетельства о праве наследования по закону. Последняя сумма прописана в нк рф в главе госпошлина, статья госпошлина за совершение нотариальных действий. Техработа то есть печатание и бланк в пределах 1000 рублей.

10.06.2017, 17:12

А сумма выплаты натариусу зависит от оценки дома полностью или от оценки 1, 4 части дома?

10.06.2017, 19:30

Пошлину за совершение нотариальных действий в отношении наследуемого имущества вам нужно будет рассчитывать исходя из стоимости доли, а не всего объекта недвижимости.

10.06.2017, 19:33

Здравствуйте! Если Вы принимаете 1/4 доли жилого дома, то нотариальный тариф 0,3 % для наследников первой очереди, исходя из кадастровой стоимости доли + работа правового и технического характера.

10.06.2017, 19:34

Пошлина будет исходя из стоимости наследственного имущества, которое конкретному наследнику переходит в вашей ситуации четвертая часть стоимости всего дама.

11.06.2017, 09:23