Ишим, 10.06.2017, 17:31

Что делать, если узнал о сокращении на работе во время командировки семьи и есть малолетние дети?

Вопрос №12673499 из г. Ишим
опубликован 10.06.2017, 17:31
Скажите что мне делать. Я сейчас в командировке созвонился с другом с работы и узнал что нас сокращают. Но меня никто не предупреждал. В командировке мы будем ещё неделю. По переезду как мне быть? Могут ли по закону меня уволить если у меня 2 е детей 14 и 1.6 месяцев? Жена не работает сидит с ребенком. Подскажите пожалуйста мои действия по приезду из командировки. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть реальное сокращение численности или штата, то могут уволить конечно, и дети не помогут. Но Вас в любом случае обязаны уведомить до увольнения за 2 месяца в письменном виде.

10.06.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вас обязаны предупредить не менее чем за два месяца. И предоставить ваканчии если есть. Оплатить выходное пособие, ст.178-180 ТК РФ. Удачи!

10.06.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уволить по сокращению могут не ранее, чем через два месяца после уведомления в письменной форме. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

10.06.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если работаете официально, то обязаны предупредить за два месяца до увольнения и при увольнении выплатить выходное пособие.

10.06.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Скажите а если при сокращении вакансии предоставляют только работать уже не официально а по договору тогда не будет ни отпуска, не больничного не стажа ведь так? Спасибо!

10.06.2017, 17:45

Если предлагают работать неофициально, в том числе и по гражданско-правовым договорам, то естественно не будет ни отпуска, ни больничного, ни стажа, поскольку это не трудовые отношения.

10.06.2017, 18:07

Если будете работать неофициально, то об отпуске и больничном листе можете забыть, никто оплачивать их не обязан в таком случае. И стажа для пенсии тоже не будет.

10.06.2017, 18:08

Здравствуйте.

Если будете работать не по трудовому договору, то вам ни отпуска не предоставят, ни больничного.

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 18:48