Челябинск, 10.06.2017, 17:40

Отказ от своей доли квартиры в пользу второго квартиросъемщика

Вопрос №12673520 из г. Пермь
опубликован 10.06.2017, 17:40
Муж и жена являются двумя квартиросъемщиками... как мужу переписать свою долю квартиры на жену с наименьшими затратами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они не наниматели, а именно собственники квартиры, то придется обращаться к нотариусу и составлять договор дарения доли квартиры. Нотариальное удостоверение обязательно.

10.06.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если квартира не приватизирована нельзя переписать. Нужно приватизировать для начала в установленном порядке, затем оформить сделку дарения или купли-продажи.

10.06.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если муж и жена являются собственниками квартиры то муж может оформить дарственную на свою жену. Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в росреестре.

10.06.2017, 17:59

Здравствуйте.

Муж может подарить квартиру или продать ее своей супруге. Т.к. квартира долевая, то сделка будет оформляться у нотариуса.

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 18:36

А что меньше по затратам... дарение или купля-продажи?

10.06.2017, 17:48

Здравствуйте.

В любом случае сделку Вам необходимо проводить через нотариуса. Затраты будут примерно одинаковы. Советую обратиться к нотариусу и уточнить размер затрат у нотариуса.

10.06.2017, 17:50

Меньше по затратам договор дарения. Освобождение от налогообложения дарителя так как договор дарения — это сделка между двумя сторонами: дарителем и лицом, получающим права владения безвозмездно.

10.06.2017, 17:54

Здравствуйте.

Затраты будут, примерно одинаковыми, вам нужно более точно узнать у нотариуса, который будет проводит сделку, но т.к. реально денег вы оплачивать не будете в купле-продаже, то лучше сделать договор дарения.

10.06.2017, 18:37