Как оформить дачную бытовку, поставленную вместо старенького домика, и получить свидетельство на собственность?

На садовом участке был старенький домик, его снесли и поставили дачную бытовку. Эту дачную бытовку надо оформлять в БТИ и получать свидетельство на собственность на нее?
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не надо оформлять и регистрировать право собственности в россреестре

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Наконец-то все понятно, благодарю!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А почему не надо оформлять дачную бытовку, это ведь строение?

Потому что, бытовка – это здание или сооружение, имеющее сборно-разборную конструкцию, не связанную с землей, потому ее можно перемещать с объекта на объект без повреждений. Согласно статье 374 НК РФ с 1 января 2013 года движимое имущество не признается объектом налогообложения и не требует постановки на регистрационный учет.