Может ли муж переоформить, без моего ведома, на кого-нибудь собственность приобретенную в браке оформленную на него?

Вопрос №12673716 из г. Ухта
опубликован 10.06.2017, 18:38
Может ли муж переоформить, без моего ведома, на кого-нибудь собственность приобретенную в браке оформленную на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, не сможет, так как в Росреестре потребуют Ваше согласие на сделку. К нотариусу не нужно обращаться, как написал юрист Слободчиков И.Б. для оформления, если только не доля оформляется.

10.06.2017, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, не сможет. Росреестр не зарегистрирует сделку без вашего согласия. А если даже и продаст то Вы можете признать сделку недействительной по решению суда.

10.06.2017, 18:42

Здравствуйте! Если недвижимое имущество приобретено в браке, то оно считается совместно нажитым. На отчуждение нужно нотариальное согласие супруги.

10.06.2017, 18:42

Здравствуйте. Да, может, поскольку согласие супруги подразумевается. Но если это имущество, подлежащее государственной регистрации, то у него потребуют Ваше нотариально заверенное согласие (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Удачи Вам.

10.06.2017, 18:43

Здравствуйте. Согласно ст 35 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

10.06.2017, 18:43

Если вы состоите в браке, то отчуждение имущества возможно только при наличии нотариального согласия другого супруга. Так что без вас ничего не сделает.

10.06.2017, 18:47

Здравствуйте! По закону в данном случае Ваш муж переоформить собственность без Вашего согласия не может. Удачи Вам и всего доброго.

10.06.2017, 18:50

Это возможно, Но сли речь идёт о недвижимости, то для переоформления потребуется нотариально заверенное согласие второго супруга на совершение сделки.

Обычно такие ситуации возникают в случае продажи транспортных средств, когда никакого согласия на продажу движимого имущества не требуется, а потому начинаются судебные рабрирательства и расторжения сделок.

10.06.2017, 18:52

Здравствуйте.

Сейчас не обязательно предоставлять нотариальное согласие супруги, но сделка будет считаться оспоримой.

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 20:00

А может ли оформить дарственную на квартиру, например на мать или сестру, без согласия супруги?

10.06.2017, 18:57

Не сможет произвести отчуждение в любой форме (подарить, продать, обменять) без нотариального согласия супруги. Так как недвижимость совместно нажитая.

10.06.2017, 18:57

Здравствуйте. Нет, не сможет. В любом случае для распоряжения недвижимым имуществом, являющимся совместной собственностью супругов, в соответствии со ст.35 СК РФ требуется нотариально заверенное согласие супруги.

Даже и после расторжения брака, если имущество не было разделено.

Удачи Вам.

10.06.2017, 19:00

Дарственная так же оформляется через Росреестр, и так же потребуют согласие на отчуждение имущества. Удачи Вам и всего доброго!

10.06.2017, 19:10