Может ли муж без согласия жены продать машину приобретенную в браке, оформленную на него?
Добрый День Евгения. Машина относится к категории движимого имущества. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов и на которых требуется согласие супруга. Однако требования о государственной регистрации договора купли-продажи автомобиля в законе нет. Транспортное средство подлежит регистрации в Госавтоинспекции, где ему присваивается государственный номер и владельцу выдается паспорт транспортного средства. Таким образом мы видим, что муж может без согласия супруги продать машину.
Тем не менее в соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.