Сын столкнулся с проблемой отсрочки в учебе и армии - как это возможно?

Сын поступил на 1 курс ВУЗа в 16 лет потом в 17 лет ушел не закончив 1 курс, спустя два год в 19 лет поступил в Вуз и через полгода (апрель 2011 г) обратился в вонкомат для получения справки для оформления загранпаспорта. Ему говорят что он уже воспользовался один раз отсрочкой а сейчас отсрочка ему не положена. Вопрос-как он мог воспользоваться первой отсрочкой если при первом поступлении в ВУЗ ему не было 18 лет? и второй вопрос-положена ему сейчас отсрочка от армии ведь он первый раз пришел в военкомат и сейчас учиться в Вузе очно.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Воспользоваться отсрочкой до 18 лет он не мог, до 18 лет он не подлежал призыву. Причем отсрочка "по учебе" это право гражданина (т.е. гражданин может пользоваться отсрочкой, а может и не пользоваться, призывная комиссия сама по своей инициативе ее предоставить не может) (предоставить ее могут на основании волеизъявления гражданина: заявление, подача соответствующих документов (справка ВУЗа) и т.п.). Из этого вывод такая отсрочка автоматически не предоставляется.

Если в настоящее время он учится очно в ВУЗе с госаккредитацией, то он имеет право на отсрочку.

Добрый день.
Александр Владимирович! Большое спасибо Вам за ответ- пока все мне понятно.
--
С уважением Аристова А.П.