Тверь, 10.06.2017, 22:35

Как получить алименты для ребенка, если родители неофициально не разведены?

Вопрос №12674448 из г. Тверь
опубликован 10.06.2017, 22:35
Ребенку 9 месяцев, алименты я не получаю, так как еще официально не разведена и иск об алиментах не подавала, если я его подам (иск на алименты) то все эти девять месяцев так и останутся не оплаченными, так как будет начисляться с момента принятия заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ст.107 СК РФ.

10.06.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Алименты будут начисляться с даты подачи искового заявления либо заявления о выдачи судебного приказа. Чем раньше, тем лучше!

10.06.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их упла

10.06.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, алименты будет взысканы с момента обращения вас в суд. За предыдущий период можно пробовать взыскать, только, если вы предпринимали попытки ко взысканию, но лицо уклонялось.

Удачи вам и всего наилучшего

10.06.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Алименты начинают начисляться только с момента подачи искового заявления за предыдущие даты и нет также можете подать алименты на содержание себя до 3 лет. Хорошего приятного вечера вам.

10.06.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуете.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Анна, для того, чтобы не терять время на подачу второго иска, советуем уточнить исковые требования по уже поданному вами иску о разводе и добавить к нему требование о взыскании алиментов.

Вы также можете взыскать алименты за прошедший период, но у вас должны быть доказательства того, что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

10.06.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я подала иск о разводе, а иск об алиментах можно к нему добавить или это после развода только?

10.06.2017, 22:53

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса

10.06.2017, 22:54

Можно пожать и потому, но если не хотите терять время, то можете добавить исковые требования относительно и алиментов заявив дополнительные требования.

10.06.2017, 22:54

Добрый вечер. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и либо заявлением о выдаче судебного приказа на алименты не дожидаясь когда пройдет расторжение брака. Хорошего приятного вечера вам.

10.06.2017, 22:56

Доброго вам времени суток. Исковые требования вы имеете право объединить в одном исковом заявлении. Удачи вам и всего наилучшего.

10.06.2017, 22:56

Алименты Вы вправе взыскать в любое время, даже находясь в браке, поэтому можете сразу решить вопрос об алиментах, можете отдельно обратиться, как пожелаете.

10.06.2017, 22:57

Анна, можно подать дополнительные исковые требования, а именно об алиментах на несовершеннолетнего ребенка и предоставив его в судебное заседание.

Всех благ.

10.06.2017, 22:57

Добрый вечер

Исковые требования о взыскании алиментов можно заявить одновременно с иском о расторжении брака

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 22:58

Здравствуйте. Алименты Вы вправе взыскать в любое время, поэтому можете сразу решить вопрос об алиментах, подав иск. Дела могут объединить, либо уточнения к иску можно подать.

10.06.2017, 22:59

Здравствуйте! Можете уточнить исковые требования, или подать отлельное исковое заявление о взыскании алиментов. Удачи Вам и всего хорошего!

10.06.2017, 23:07

Доброго времени суток! Алименты будут взысканы с момента обращения вами в суд с исковым заявлением, но учитывая возраст ребенка помимо алиментов на содержание ребенка вы можете потребовать алименты на свое содержание до достижения ребенку 3 лет. Советую решить сразу вопрос насчет алиментов, развод дело нехитрое. Всего хорошего!

10.06.2017, 23:13

Добрый вечер. Вы вправе подать в одном исковом заявлении оба данных требования, это не противоречит законодательству. Всего хорошего и удачи.

10.06.2017, 23:14