Новосибирск, 06.04.2011, 08:01

Как будет происходить раздел недвижимости при наличии судебного ареста перед продажей?

Вопрос №1267447 из г. Новосибирск
опубликован 06.04.2011, 08:01
В ноябре 2010 года, моя мама вступила в права наследства после смерти мужа. Обязательную долю получила так же мать маминого мужа. От первого брака у него есть дети (совершеннолетние), которые не согласились с размером обязательной доли и подали иск в суд о дележе всего имущества нажитого в браке мой мамой и их отцом. Районный суд наложил арест на всю недвижимость, принадлежащую моей маме. Но в связи с тем что, мы будем подавать апелляцию в вышестоящий суд, решение суда еще не вступило в силу. Если мы, до вступления в силу решения суда, что то или всё продадим из недвижимости, то что нам за это будет? И как потом будет происходить раздел недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег,

Если наложен арест на квартиру, то в регистрационном органе нельзя будет заре-

гистрировать договор отчуждения, т.к. определение суда об обеспечении иска

наверняка суд направил в регистр. орган.Проверить-возьмите Выписку из Единого

гос. реестра, там могут быть указаны аресты и другие обременения имущества.

Если Вы предупреждены об ответственности за сохранность арестованного имущества, то возможна и уголовная ответственность (ст. 312 УК РФ).

Адвокат В.В.Мухин

06.04.2011, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток Олег.

Во-первых, 1/2 доли всего имущества будет принадлежать Вашей матери, а другая 1/2 доли будет делиться поровну между ВСЕМИ его детьми от всех браков. Понятно?.

Во-вторых, арест наложен определением суда, в целях обеспечения иска, в связи с чем, Вам продавать его нельзя, да и навряд-ли это получится, поскольку наверняка копии определений и постановление пристава направлены в соответствующие инстанции, которые просто не оформят сделку купли-продажи. То что решение не вступило в законную силу, никакой роли не играет и не даёт право на продажу.

Удачи!

06.04.2011, 08:23

Уважаемый, Олег! Из Вашего вопроса многое не ясно. Если речь об обязательной доле в наследстве, значит было завещание? На кого оно? И причем тут дети? Они что тоже пенсионеры или инвалиды? Или может быть они указаны в завещании? Если же завещания не было, то непонятно откуда взялась обязательная доля?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

06.04.2011, 08:45

Олег, немного добавлю свой первый ответ.

Если не было завещания, то кроме перечисленного, к наследнику первой очереди позабыл указать мать отца.

Если же было оформлено завещание, то надо смотреть на кого оно было оформлено конкретно. Если оно было оформлено только на жену - Вашу маму, то всё имущество будет принадлежать только ей одной, если его дети не инвалиды.

Удачи!

06.04.2011, 08:54

Отвечаю вам только на кокнретно поставлнный интересующий вас вопрос , не вдаваясь в ситуацию.

Продать нежвижимость вы не можете. И не потому , что вам что-то за это будет. а потому. что переход права собственности покупателю не зарегистрирует Управление россрееестра.Крому того, никто у вас ее не купит, т к в выписке из ЕГРПН будет стоять обременение в виде ареста.Вы не найдете покупателя на эту квартиру.

Раздел недвижимости будет проходить добровольно или через суд по новому иску. после того,как определятся все наследники, их доли и суд примет решение.

06.04.2011, 10:41

Олег! Если я правильно понял, то ваш отец умер в 2010 году, а в 2001 году оформил завещание, которым все свое имущество завещал своей жене (вашей маме), однако, при оформлении наследства из состава наследства была исключена обязательная доля в пользу матери вашего отца. Обязательная доля в наследстве вашей бабушки составила 1/6 (= 1 : 4 х 2/3), а доля вашей мамы по завещанию - 5/6 (= 1 - 1/6). ( Цифровые значения: 1 - целое наследство; 4 - к-во наследников по закону; 2/3 - обязательная доля). При таких обстоятельствах, я с полной ответственностью заявляю, что обязательная доля определена правильно и оснований для ее изменения нет. Что касается предъявленного вашей бабушкой и ее внуками к вашей маме иска о разделе общего имущества в натуре, то решение суда будет зависеть от многих факторов, например, от предъявления встречного иска, результатов судебной строительно-технической экспертизы, внесения денег на депозит суда... Продать недвижимость можно будет только в случае, когда с нее снимут арест. Желаете ускорить процесс - обжалуйте определение о наложении ареста в установленном порядке, может получится. Мой вам совет: подготовтесь к суду заранее, а не в последнюю минуту, постарайтесь хорошо продумать стратегию и тактику защиты - одним словом: не навредите себе бездумными действиями или наивным бездействием. Удачи!

07.04.2011, 03:01
Оценка автора вопроса:
Аркадий Иванович! Спасибо Вам за открытый, сказанный простыми словами ответ! Вы первый юрист, который так доступно и понятно ответил, и вселил надежду.

Завещание было в 2001 году. В нём, наследницей указана моя мама. Обязательную долю получила его мать. По завещанию, его матери отходила только обязательная доля, которая составляет 1/6 от его половины, а это два колеса от машины. Его дети подали на раздел имущества. Суд арестовал ВСЁ! имущество, зарегистрированное на мою маму. Насколько я понимаю закон, решение суда вступает в силу, только после решения высшей инстанции. Ни в какие регистрирующие органы определение суда направлено не было. Это я узнал час назад.

06.04.2011, 10:41

Если завещание было и было составлено в 2001 году, то обязательная доля равна 2/3 от того что причиталось бы ей по закону. О чем идет спор с детьми, если завещание на мать, непонятно. (?)

06.04.2011, 10:46