Уфа, 31.05.2018, 17:20

Проблемы с имуществом после смерти отца - сестра отсудила долю в доме и повторно подает жалобы в суд

Вопрос №14258683 из г. Уфа
опубликован 31.05.2018, 17:20
В 2015 году умер мой отец. Оставил все имущество мне. Моя сестра подала в суд и отсудила 1/6 долю в доме (досталась ей после смерти мамы). На дом наложили арест. Я с решением согласилась, подала заявление в суд на снятие ареста. Арест сняли, но через две недели она подала в суд жалобу будто не получала повестки в суд. И решение отменили. Что теперь делать? Она постоянно так будет подавать жалобы? Или ждать апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не написали главного, о чем она подала жалобу, о снятии ареста, или на решение суда, если вы не планируете в ближайшее время продавать или отчуждать дом, арест вам не является препятствием для проживания. Если сторона не знала о суде, отменят всегда в связи с ненадлежащим уведомлением.

31.05.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И всё же - что конкретно отменили - решение суда, которым сестре была присуждена 1/6 доля, или определение об отмене мер обеспечения иска? Если решение, то в случае двух её неявок без уважительной причины суд вообще не должен был рассматривать иск, и оставить его без рассмотрения. Если отменено определение об отмене мер обеспечения иска - то факт неявки стороны не препятствует рассмотрению заявления об отмене, но стороны всё же должны быть извещены.

Посмотрите своё дело на сайте Верховного суда РБ, какой ещё итог, кроме отмены. При отмене апелляционная инстанция должна затем принять свой судебный акт по существу жалобы (апелляционной либо частной).

01.06.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жалобу на снятие ареста. В том то и дело, что хочу продавать. А сестра против, потому что у нас с детства отношения не очень и она была против того, чтобы дом мне достался.

31.05.2018, 19:36

Понятно. Если апелляционная инстанция отменила определение об отмене обеспечительной меры, то при этом должна была ваше заявление об отмене ареста разрешить по существу, т.е. оставлять арест или отменять. Неизвещение стороны, участвующей в деле - это лишь процессуальное основание, оно является основанием лишь для отмены, но не для изменения судебного акта.

Вообще, при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда, а вашем случае иск сестры был удовлетворён, и исполнением решения будет являться регистрация права собственности сестры на 1/6 долю. Если ввиду этого суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении заявления об отмене ареста, тогда вам придётся обращаться в суд первой инстанции с заявлением о замене меры обеспечения, с ареста на весь дом на арест только в отношении 1/6 части сестры.

01.06.2018, 11:42