Брянск, 10.06.2017, 22:59

Участие сводного брата в приватизации квартиры - возможны ли такие варианты?

Вопрос №12674507 из г. Брянск
опубликован 10.06.2017, 22:59
Помогите разобраться в нашей ситуации, квартира находилась в найме отца, отец умер, прямой наследник квартиры сын, мать тоже умерла, теперь наёмщиком этой квартиры стал сын, в этой же квартире прописан сводный брат по материнской линии, может ли он участвовать в приватизации квартиры,
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследника у квартиры нет, так как квартира не была приватизирована. С этого нужно начинать прежде всего. Поэтому в приватизации могут участвовать все прописанные лица, если будет заключен договор соц. найма с ответственным квартиросъемщиком (сыном).

10.06.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Если у вас муниципальная квартира, то в приватизации должны участвовать все, кто зарегистрирован в квартире на постоянной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Все лица прописанные в данном жилье имеют равные права и равные обязанности в отношении жилья. Всего хорошего и удачи.

10.06.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае в приватизации могут участвовать все прописанные лица по данному обстоятельству. ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

20.06.2017, 23:58

А если брат выпишется с этой квартиры, тогда он не будет участвовать в приватизации.

10.06.2017, 23:54

Добрый вечер. Если на момент приватизации в ваш брат будет снят с регистрационного учёта в таком случае он не будет участвовать в приватизации. Хорошего приятного вечера.

10.06.2017, 23:58

Доброго времени суток! Если ваш брат снимет себя с регистрационного учета, то в приватизации он участвовать не будет. Если просто откажется от приватизации и не будет сниматься с учета, то получит право пользования квартирой и выписать его не сможете. Всего хорошего!

12.06.2017, 22:26

Здравствуйте! В данном случае в приватизации могут участвовать все прописанные лица по данному обстоятельству. ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

20.06.2017, 23:58