Порядок предоставления документов и сроки обращения при ДТП с участием маршрутного автобуса и легковой машины

Вопрос №12674585 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2017, 23:32
Обращаюсь по такому вопросу. Я являюсь пострадавшим лицом в ДТП с участием маршрутного автобуса и легковой машины (в момент ДТП находился в автобусе). В настоящее время нахожусь на лечении, травма средней тяжести. После ДТП обращался по телефону к представителю страховой компании, как страховщика перевозчика, там мне сообщили, что все вопросы по выплате страховки (и соответствующие документы) я должен буду предоставить уже после окончания административного дела: заключение, заключение по больничному, чеки и т.д. Вопрос - так ли это или есть определённый срок моего обращения как пострадавшего в ДТП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это так, поскольку по делам данной категории (ст.12.24 КоАП РФ) проводится административное расследование, после чего дело передается в суд (посольку статья предусматривает лишение права управления ТС) и только после вынесения постановления об административном правонарушении судом данное постановление является для страховой компании основанием для производства страховой выплаты пострадавшим.

10.06.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да,это так. После проведения администравтиного расследования возьмете постановление о признании винвоным водителя в ДТП, повлекшем вред здоровью средне тяжести, и обратитесь в страховую компанию виновника. Имеете право получить возмещение материальногоущербаи выплаты на лечение, ст.1064 ГК РФ. Также можеет взыскать компенсацию морального вреда с самого виновника, ст.151 ГК РФ. Удачи!

10.06.2017, 23:38

Добрый вечер! Вам совершенно верно сказали. Необходимо заключение эксперта о тяжести вреда здоровью. Обратиться сможете в любое время в СК.

10.06.2017, 23:38

Виновником в данном ДТП признают водителя легкового авто, автобус ехал на "зелёный", а легковой автомобиль на "красный", но при этом, как я понимаю, обращаться в страховую я буду как пассажир автобуса, ведь по сути мы все застрахованы, когда едем в общественном транспорте?

10.06.2017, 23:54

Добрый вечер. Вы можете обратиться в страховую компанию виновника дорожно-транспортного происшествия. Хорошего приятного вечера вам.

10.06.2017, 23:55

Обращаться будете в компанию виновника ДТП. По результатам административного расследования. К виновнику - о взыскании морального вреда, если захотите.

10.06.2017, 23:58

Страховая компания виновника будет возмещать ущерб. Все, что не покроет страховка, сможете взыскать с виновника аварии в судебном порядке.

11.06.2017, 00:55

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034