Вопросы по страхованию и обращению после ДТП с участием маршрутки и легковой машины

Не совсем понял комментарии, поэтому хочу повторить вопрос. Являюсь постращавшим лицом при ДТП с участием маршрутного автобуса и легковой машины (в момент ДТП находился в автобусе). В настоящее время нахожусь на лечении, травма средней тяжести. После ДТП обращался по телефону к представителю страховой компании, как страховщика компании перевозчика, там мне сообщили, что все вопросы по выплате страховки (и соответствующие документы) я должен буду предоставить УЖЕ ПОСЛЕ окончания административного дела: заключение, заключение по больничному, чеки и т.д. Вопрос - так ли это или есть определённый срок моего обращения как пострадавшего в ДТП? (какие документы мне необходимо будет предоставить). И второй вопрос - я буду обращаться в компанию-страховщика в ЛЮБОМ случае - внезависимости если даже водитель маршрутки не виноват - а так скорей всего и будет, мы ехали на "зелёный", или она страхует пассажиров только лишь при вине водители именно маршрутки, и в случае признания его невиновным, мне следует обращаться к страховщику виновника (водителя легкового авто)?!
Лучший ответ

Здравствуйте. Для получения выплаты по причиненному вреду здоровью необходимо наличие полного пакета документов, подтверждающих и виновность в ДТП, и размер вреда. Сроков для обращения как таковых нет. Как в Правилах - в кратчайший срок. Поэтому, придется ждать.

По второму вопросу - обращайтесь именно в ту компанию, которая страховала ответственность владельца того, авто, где Вы ехали. Потому что у Вас в деле присутствует ответственность перевозчика.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда к обоим владельцам, поскольку они несут солидарную ответственность за причинение вреда пассажиру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.