Каковы его дальнейшие действия для восстановления права на жилплощадь?
Мужчина в октябре 2010 г решением суда был признан безвестно отсутствующим и снят с регистрационного учета по месту жительства. Бывшая жена запустила процедуру приватизации жилого помещения уже без его участия. Каковы его дальнейшие действия для восстановления права на жилплощадь?
Гражданину необходимо срочно обратиться в суд, который вынес решение о признании его безвестно отсутствующим, с заявлением на основании ст.44 ГК РФ об отмене решения суда о признании его безвестно отсутствующим и восстановлении его регистрации по месту жиельства. Отмена решения о признании его безвестно отсутствующим влечет восстановление всех его прав, в том числе и права пользования квартирой. В целях приостановления приватизации, после подачи заявления также необходимо обратиться с заявлением в орган приватизации и предоставить определение о принятии заявления об отмене решения суда о признании его безвестно отсутствующим к производству судом.